В Кызыле сотрудниками полиции выявлен факт заведомо ложного доноса о совершении преступления

   Пресс-служба МВД Тувы
12 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/12/v-kyzyle-sotrudnikami-policii-vyyavlen-fakt-zavedomo-lozhnogo-donosa-o-sovershenii-prestupleniya.html

В Кызыле сотрудниками полиции выявлен факт заведомо ложного доноса о совершении преступления13 апреля прошлого года с заявлением о грабеже в полицию Кызыла обратился 19-летний кызылчанин. Мужчина сообщил, что в отношении него было совершено противоправное деяние, а именно уличный грабеж. С его слов следовало, что 12 апреля 2018 года в микрорайоне «Восточный» неизвестный, применив насилие, открыто похитил у него сотовый телефон марки «iPhone».

Оперуполномоченные уголовного розыска полиции Кызыла, проведя большой объем оперативно-розыскных мероприятий, установили, что студент 3 курса политехнического техникума утерял свой телефон, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 

Мужчина несколько дней распивал спиртные напитки, не сообщая родственникам о своем местонахождении. Для того,чтобы оправдать свое отсутствие, он придумал легенду с ограблением.

Накануне, по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкция данной статьи предусматриваетмаксимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.