Нотариусы оформят недвижимость в Росреестре

   Долаана Артына, Росреестр
14 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/14/notariusy-oformyat-nedvizhimost-v-rosreestre.html

Нотариусы оформят недвижимость в РосреестреУправление Росреестра по Республике Тыва (далее - Управление) сообщает, что с 1 февраля 2019 года согласно изменениям, внесенным в  Федеральный закон № 338-ФЗ, нотариус обязан в течение рабочего дня подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр. Аналогичная обязанность возникает у нотариусов после выдачи свидетельства о праве на наследство  и о праве пережившего супруга. При этом если стороны удостоверяемого договора захотят подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, они могут отказаться от подачи документов нотариусом. Оплачивается только заверение у нотариуса, дополнительно платить за услуги по передаче документов в Росреестр не придется.

В том случае, если по независящим от нотариуса причинам он не сможет подать электронные документы в Росреестр, их бумажную версию ему необходимо подать не позднее 2 рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее 2 рабочих дней по истечении такого срока, в регистрирующий орган.

Поданные в электронном виде документы Росреестр должен зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня.

Преимущества нововведений в законодательство очевидны: экономия времени и средств участников гражданского оборота, безопасность совершаемых сделок. Продавцам и покупателям недвижимости не нужно будет обращаться в МФЦ для подачи документов на регистрацию прав.

Напоминаем, что нотариального удостоверения требуют сделки:

— при отчуждении объекта недвижимости в долевой собственности;

— связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

— с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

Стоит отметить, что сейчас в Управление на государственную регистрацию прав на недвижимость от нотариусов с 1 по 10 февраля поступило 68 заявлений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.