Верблюдица из Тувы, которую обожал весь Красноярский зоопарк, потеряла мужа, но осталась ему верна

   http://www.trk7.ru
14 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/14/verblyudica-iz-tuvy-kotoruyu-obozhal-ves-krasnoyarskiy-zoopark-poteryala-muzha-no-ostalas-emu-verna.html

Верблюдица из Тувы, которую обожал весь Красноярский зоопарк, потеряла мужа, но осталась ему вернаВ красноярском зоопарке «Роев ручей» рассказали историю любви и верности верблюдов Пилигрима и Горы, проживших вместе 18 лет.

Верблюд-долгожитель Пилигрим поселился в «Роевом ручье» еще до его официального открытия. Зверь приехал в Красноярск из Тывы в зрелом возрасте — 18 лет, весь облысевший, исхудалый и неухоженный. За судьбу верблюда волновался даже тогдашний мэр Петр Пимашков.

Вскоре Пилигрим «расцвел» и повеселел, чуть позже к нему привезли молодую верблюдицу по кличке Гора. За отношениями верблюдов наблюдал весь парк:

Пилигрима ласково называли Петруша, а Гору — Горочка. Старались угостить — всех подкупала Верблюдица из Тувы, которую обожал весь Красноярский зоопарк, потеряла мужа, но осталась ему верна«верблюжья» любовь. Вместе дружно и в любви пара прожила много лет, радуя посетителей Парка своим величавым видом и трогательными семейными отношениями. Ни разу они не конфликтовали, Петруша уступал подруге лучшие места в тенистых кронах деревьев, бережно защищал от особо назойливого внимания особо любопытных гостей

Такая взаимная любовь и привязанность дала свои плоды — пара неоднократно становилась образцовыми родителями! За 18 лет у этой пары неоднократно рождались милые верблюжата, пополнившие коллекции различных зоопарков России, верблюды стали дедушкой и бабушкой, — рассказывали в зоопарке.

В 2016-м Пилигрим перенес инсульт. Гора все это время была рядом с ним, сотрудники заметили, что она переживала за «супруга». Верблюда выходили врачи, он встал на ноги — но об инсульте напоминала слегка перекошенная губа.

Горочка заботилась о своем друге, фактически стала главой семьи. В таком состоянии мы показывали парув нашем сюжете про долгожителей. В июне, спустя четыре месяца, Петруша умер от старости.

Верблюдица из Тувы, которую обожал весь Красноярский зоопарк, потеряла мужа, но осталась ему верна— Гора впала в тоску, перестала есть. Стало меньше посетителей возле вольера. Верблюдица постоянно лежала в дальнем углу вольера, изредка издавая тоскливый крик. Все попытки зоологов развеселить Горочку были тщетны. Только к середине зимы верблюдица смирилась со своей участью, — вспоминают в зоопарке.

Сотрудники попытались подселить Гору к другой паре — Айсбергу и Изольде, но белая верблюдица не пустила соперницу к себе. Теперь Горочка живет одна и продолжает хранить верность Пилигриму.

К слову, Айсберг и Изольда — тоже романтичная и крепкая пара. Ровно год назад мы показывали этих и других влюбленных— медведей Феликса и Аврору, волков Кайфа и Верону, альпак Ромео и Джульетту. Тогда в зоопарке насчитывалось 30 пар животных.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.