Четверг, 25 апреля 2024 г. 15:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Как получить грант Президента?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Как получить грант Президента?

Как получить грант Президента?В Общественной палате России 15 февраля прошел семинар по вопросам поддержки проектов некоммерческих организаций в 2019 году. Генеральный директор фонда президентских грантов Илья Чукалин рассказал, как будут проводиться конкурсы и как подготовить проект.

В Центре тувинской культуры в 15 часов в режиме видеоконференции к семинару подключились и представители некоммерческих организаций Тувы. Онлайн-семинар организовал департамент по делам молодежи и НКО администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ.

Такой развернутый семинар, сказал Илья Чукалин, становится традицией. Фонд создан в 2017 году. За это время в семинарах приняли участие 35 тысяч человек. Из числа проектов, поданных на конкурс в 2018 году, 3574 проекта, или каждая пятая заявка, были поддержаны на общую сумму 14,5 млрд. рублей. Более 1 млрд. 700 млн. рублей пришлись на малые города (28 процентов от общего числа проектов). Мало долгосрочных проектов — семь процентов. Каждый десятый проект претендует на сумму гранта свыше 10 млн. рублей.

Илья Чукалин указал на некоторые ошибки. Одна касается размеров гранта: многие попадают не в свою группу. Необоснованные сроки реализации. Нельзя подавать один проект по нескольким грантам.

По-прежнему действует 13 направлений социальных проектов, в том числе для поддержки молодых талантов в области культуры и искусства. Кто руководит проектами? Как выяснилось, большая часть — женщины, среди которых есть и старше 60 лет. Два процента авторов — молодежь до 25 лет.

Если раньше нужно было ждать распоряжения Президента РФ о сроках проведения конкурса, то теперь согласно его указу от 30 января с.г. конкурс становится постоянно действующим и будет проводиться ежегодно. По словам Ольги Ооржак, начальника отдела департамента, в этом году фонд объявил трехэтапный конкурсный отбор: с 1 февраля по 15 марта, с 1 июня по 15 июля, и третий этап — в октябре.

В республике на сегодняшний день 397 некоммерческих организаций (НКО). В прошлом году четыре организации получили поддержку Фонда президентских грантов на реализацию своих проектов. Это очень мало, говорит Ольга Ооржак, мы хотим активизировать работу по развитию некоммерческого сектора в республике, увеличить не только количество участников конкурса, но и победителей. По требованию Фонда заявку могут подать только уже зарегистрированные и имеющие не менее полугода деятельности с момента регистрации организации. Если организация будет зарегистрирована в феврале, то есть возможность подать заявку во втором либо в третьем этапе.

По дальнейшей учебе НКО департамент планирует приезд экспертов в республику, согласовываются сроки. Информацию можно будет найти в группе «Молодежь. НКО. Спорт. Тува» ВКонтакте.

Только у трех организаций, представители которых были на семинаре, были уже готовые проекты. Это проект по созданию республиканского центра для молодежи НКО «Моя столица», руководитель Тана Тумат. Нашлось просторное помещение на улице Горной, в котором планируются спортивный зал, зал для проведения мероприятий и т. д. Библиотеке имени Чуковского для сотрудничества с детским отделением туберкулезной больницы необходим автомобиль: библиотекари скрашивают досуг маленьких пациентов, которые вынуждены находиться в больничных стенах длительное время, различными мероприятиями.

У Николая Абрамова социальный проект по отлову безнадзорных животных и дальнейшему их содержанию в приюте, на строительство которого необходимы средства. Я порадовалась за братьев наших мень- ших — о них думают и хотят заботиться. Цели у Николая Абрамова и общества зоозащитников «Хатико» одни: организация приютов для животных. Правда, мужчина о «Хатико» ничего не слышал.

Впервые хочет принять участие в конкурсе Менгилен Саая, ему нужна финансовая помощь для укрепления материально-технической базы военно-спортивного клуба на базе спортзала «Ирбис».

Многие в своей деятельности идут параллельными путями. Кто-то впервые услышал друг о друге, хотя задачи общие. Например, помогать людям, находящимся в местах лишения свободы. Этим, в частности, занимается общественная организация «Надежда». Тем, кто находится за решеткой, очень нужны спортинвентарь и книги.

Лиха беда начало. Стоит только понять механизм правильного оформления проекта для участия в конкурсе, и дорога для реализации добрых инициатив открыта. Для этого и создан Фонд президентских грантов — чтобы сделать нашу жизнь лучше.

 

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования