Пятница, 29 марта 2024 г. 05:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Совет отцов Тувы входит в пятерку лучших в России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Совет отцов Тувы входит в пятерку лучших в России

 Совет отцов Тувы входит в пятерку лучших в РоссииВ Екатеринбурге проходит первый Всероссийский форум отцов. Главная тема: "Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы". В мероприятии участвуют уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, члены региональных советов отцов, руководители федеральных органов государственной власти, эксперты, представители общественных некоммерческих организаций, активисты детско-юношеских движений. Среди делегатов из 81 региона - председатель Совета мужчин (отцов) Тувы Хонук-оол Монгуш. 
Президент РФ Владимир Путин в приветственном адресе отметил важность мужчины, как главы семьи в сознании россиян. Он также обратил внимание на то, что отцовское сообщество помогает в решении многих проблем в сфере защиты семьи и детства. Напомним, что Всероссийский совет отцов создан в России в 2018 году как общероссийское движение для поддержки и популяризации традиционных семейных ценностей, укрепления института семьи. 
"Результаты работы Совета мужчин (отцов) Тувы, на самом деле, масштабны и впечатляют. Советы отцов сформированы и работают в школах республики. Знаю, что Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол взаимодействует с советом, регулярно с ними встречается. Многие мероприятия проходят при его поддержке, или при непосредственном его участии. У руководителя совета, Хонук-оола Доржуевича Монгуша, есть опыт работы в законодательной структуре, особо выделяем это потому что опыт взаимодействия с государственной властью, исполнительными органами очень важен для нашего отцовского сообщества. При тесном взаимодействии с ними мы можем реализовывать крупные социальные, образовательные и любые другие проекты", - рассказал председатель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов. 
Среди основных целей форума - обмен опытом и налаживание контактов. В будущем планируется создание пилотных площадок, для реализации лучших и успешных практик отцовских движений регионов. Примечательно, что в рамках первого Всероссийского форума отцов школьникам Екатеринбурга вручат кодекс отцов. В дальнейшем его будут распространять в школах, военкоматах, паспортных столах и т. д. 
"Хочется особо подчеркнуть идею по принятию Кодекса мужчин Тувы. Быть может сама идея не нова, но Республика Тыва первой это сделала, Кодекс стали внедрять и применять в жизни. Знаю, что его вручают школьникам вместе с первым паспортом. Это стало доброй традицией. В этом Кодексе заложены очень правильные истины, ориентирующие в жизни будущих отцов, как настоящих граждан, настоящих людей. 
Коченов А.Ю..jpg
Считаю, что главная проблема современного общества - равнодушие. В разных проявлениях, равнодушие к истории, семье, детям, даже к собственному будущему. Мы не можем говорить о показателях благополучия только в денежном эквиваленте. Есть вещи, которые не исчисляются деньгами. В Туве высокая демография. Там, где дети рождаются на свет, всегда есть будущее. Этот феномен еще надо исследовать. Почему в Туве, также как и в Чечне высокая рождаемость? Хотя это две разные республики по культуре и идентичности. Но если с Чечней причины могут быть яснее, то почему так происходит в Туве? В среднем, в России демографический вопрос вызывает тревогу. 
Думаю, один из секретов многодетности в отношении к своей семье, своим корням, традициям. А сохранение и развитие традиций тоже немаловажный принцип в работе совета отцов", - отметил Андрей Коченов. 
С традициями и особенностями народа Тувы известный общественник Андрей Коченов знаком лично. В республике он прожил 15 лет, окончил среднюю школу. 
"Люблю, скучаю по Туве. Всегда мечтаю вернуться, но пока не удается из-за занятости. Учился в селе Бай-Хаак Тандинского района. Помню свою первую учительницу Анастасию Федоровну. Для меня это место важно тем, что оно стало моей малой родиной. И я всегда отношусь к Туве с большим трепетом и огромным уважением", - поделился Андрей Коченов. 
В целом, на первом Всероссийском форуме обсуждаются вопросы формирования позитивного образа отца в государственной семейной политике, активизации региональной социальной политики в части привлечения дополнительных ресурсов для общественного отцовского движения и проблемы воспитания детей. 
"Повестка форума очень обширная. Обсуждаются очень злободневные актуальные вопросы, связанные с безопасностью наших детей. Я привез с собой план работы тувинского Совета. Так как во многих регионах движения только создаются, коллеги-общественники интересуются нашим опытом. В Туве же республиканский совет был создан в 2013 году. А форумы мужчины мы проводим уже 8 раз. Я выступал во время ознакомительного вечера. 
Рассказал о нашей структуре, о том, как работают советы мужчин в районах Тувы, и советы отцов в школах. Андрей Юрьевич Коченов, председатель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, отметил работу тувинского совета в числе пяти лучших в стране. Если конкретнее, мы на третьем месте. Это приятно. Среди лучших также наши коллеги из Алтайского и Хабаровского краев. Ну, и наша фотовыставка очень заинтересовала участников форума", - сообщил Хонук-оол Монгуш. 
Фотовыставку "Настоящие мужчины" Совет мужчин (отцов) Тувы подготовил совместно с Министерством информатизации и связи РТ. В нее вошли фотографии с отдыха Президента РФ Владимира Путина в республике, с участием министра обороны РФ Сергея Шойгу, Главы Тувы Шолбана Кара-оола, и другие фотоработы, отражающие культуру и особенности республики в центре Азии. 
 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования