Театры Тувы приняли участие в открытии Театрального марафона в СФО (Новосибирск)

   Виктория Монгуш
28 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/28/teatry-tuvy-prinyali-uchastie-v-otkrytii-teatralnogo-marafona-v-sfo-novosibirsk.html

Театры Тувы приняли участие в открытии Театрального марафона в СФО (Новосибирск) Тувинский государственный театр кукол и Национальный театр им. Виктора Көк-оола стали участниками торжественной церемонии открытия Всероссийского театрального марафона в Сибирском федеральном округе 
Накануне в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное открытие Всероссийского театрального марафона в Сибирском федеральном округе. Это масштабное культурное событие, проходящее в рамках Года театра в России. 
Театры Тувы приняли участие в открытии Театрального марафона в СФО (Новосибирск) Делегация от Тувы была представлена в лице директоров двух государственных театров Тувы - Станислава Ириля (Национальный театр Тувы) и Саяна Монгуша (Театр кукол Тувы), а также главного художника Национального театра, народного художника Тувы Начына Шалыка и главного режиссера Театра кукол Тувы Айдыса Чадамба. 
Напомним, что старт марафону был дан во Владивостоке 18 января 2019 года, и теперь до конца года символ Года театра должен побывать во всех 85-ти регионах России, переходя от театра к театру, от одного региона к Театры Тувы приняли участие в открытии Театрального марафона в СФО (Новосибирск) другому. 
На официальную церемонию открытия Всероссийского театрального марафона в Сибирском федеральном округе прибыла вип-делегация во главе с заместителем председателя правительства России Ольгой Голодец. В число почетных гостей вошли также заместитель министра культуры России Павел Степанов, руководитель федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова и ведущие деятели культуры Театры Тувы приняли участие в открытии Театрального марафона в СФО (Новосибирск) Владимир Урин, Игорь Верник и Николай Цискаридзе. 
На период проведения марафона Новосибирск полностью преобразился - город действительно живет и дышит театральным марафоном, чувствуется, как его сердце бьется в ритме Года театра. Открытие Всероссийского театрального марафона в СФО стал объединяющим событием для всех участников марафона - это незабываемые Театры Тувы приняли участие в открытии Театрального марафона в СФО (Новосибирск) встречи с ведущими деятелями культуры, бесценный обмен опытом, налаживание и укрепление культурных мостов, продвижение и популяризация достижений театрального искусства Сибири, мастер-классы и встречи, круглые столы в формате живого общения с выдающимися деятелями культуры и официальными лицами. 
Культурная программа открытия Театрального марафона стала настоящим подарком для горожан и гостей Новосибирска. Самым ожидаемым событием стал балет "Спартак", на музыку Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича со звездным составом балетной труппы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Главную партию в балете исполнил бесподобный Роман Полковник, партию Фригии блистательно исполнила прима-балерина Большого театра России, заслуженная артистка России Анна Никулина. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.