В Туве использовали фальшивые подписи при попытке организовать экологический протест

   mk-tuva.ru
7 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/07/v-tuve-ispolzovali-falshivye-podpisi-pri-popytke-organizovat-ekologicheskiy-protest.html

В Туве использовали фальшивые подписи при попытке организовать экологический протестВ Туве использовали фальшивые подписи при попытке организовать протест против якобы вынашиваемых властями республики планов по освоению Агардагского месторождения хромовых руд в Тес-Хемском районе. Подлог обнаружился на состоявшемся 2 марта сходе граждан в селе Ак-Эрик, в окрестностях которого расположено месторождение. В частности, известный в республике спортсмен и общественный деятель Суктер Шимет заявил, что он не подписывал петицию с обращением и вообще не видел её в глаза, хотя подпись его, кем-то подделанная под данным документом, как оказалось, стоит. 

Жители Ак-Эрика собрались на общий сход, чтобы выслушать представителей министерства природных ресурсов и экологии Тувы, а также дирекции заповедника «Убсунурская котловина», частью которого являются эти земли. Они специально приехали разъяснить, что вопросы населения по поводу месторождения не имеют под собой В Туве использовали фальшивые подписи при попытке организовать экологический протестреальных оснований. Они были раздуты только на факте обращения некого ООО «Ресурс» в Департамент по недропользованию по СФО. Компания просила Сибнедра разрешить ей геологоразведочные работы на территории Тес-Хемского района.

Как пояснила заместитель министра природных ресурсов и экологии Тувы Долаана Санчаа, подача таких заявок не возбраняется, даже если речь идёт о заповедных землях. Запрашиваемый «Ресурсом» участок непосредственно к заповеднику «Убсунурская котловина» не относится, но является буферной зоной, т.е. прилегающей к особо охраняемой территории. Тем не менее, закон запрещает на такой земле любые действия, нарушающие характерный для нее природный режим. Поэтому Сибнедра для принятия решения по «Ресурсу» запросили заключение у Тувы, а республика подготовила его, соблюдая все положенные по регламенту процедуры, включая экологические, юридические и иные экспертизы. Естественно, позиция её была однозначной – геологам отказать.

Однако нашлись в Туве люди, которые решили использовать ситуацию в своих интересах. Так появились обращения, в которых клеймилось правительство Тувы и её глава Шолбан Кара-оол. Общая их линия – власть распродаёт земли и богатства тувинского народа, обрекая его на нищенство и исчезновение. Эта линия не нова. Тема «раздачи» месторождений возникает всякий раз, когда на горизонте политический жизни появляется какое-нибудь крупное событие вроде выборов. Инвесторов, которые приходят в регион, в них прямо называют грабителями и расхитителями, несмотря на то, что благодаря им в республике получили работу более 2,5 тысяч жителей. Так, похоже, будет и в этом году, поскольку Туве предстоят выборы в Верховный Хурал.

Сход в Ак-Эрике, правда, снял у селян все вопросы по истории с Агардагским месторождением. Как и ожидалось, в ней было много шума из ничего. Кроме того, стало ясно, кто стоит за этой и подобными акциями протеста. Все они – инициатива группы бывших чиновников разного уровня во главе с бывшим депут родного Тес-Хемского района. На ак-эрикском сходе он даже не скрывал своей роли в организации шумихи, призывая не верить правительству. Только на этот раз его не услышали. После принародного конфуза с подделкой подписей протестующих доверия к зачинщикам акции больше нет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.