Тува: рыбачить на льду Саяно-Шушенского водохранилища небезопасно

   Луиза Намчыл, ГУ МЧС России по РТ
10 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/10/tuva-rybachit-na-ldu-sayano-shushenskogo-vodohranilischa-nebezopasno.html

Тува: рыбачить на льду Саяно-Шушенского водохранилища небезопасно8 марта государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Тыва провели профилактический рейд по акватории Саяно-Шушенского водохранилища с целью недопущения выхода людей и выезда автотранспорта на лед в опасных местах, в которых установлены запрещающие знаки, а также для проведения профилактической работы с рыбаками.

В ходе патрулирования старший государственный инспектор Шагонарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Тыва Алексей Хаян,  произвел замеры, которые показали неравномерность толщины льда на акватории Саяно-Шушенского водохранилища: в одном километре от береговой линии толщина составляет около 90 см, в местах протоков Енисея - 10-15 см., там же обнаружено опасное место с тонким льдом, где был установлен запрещающий выход и выезд на лед знак.  

В ходе профилактического рейда были проинструктированы более 40 рыбаков, которым были розданы наглядные агитационные материалы о соблюдении безопасности на льду.

В целях недопущения несчастных случаев на водоемах, Главное управление МЧС России по Республике Тыва напоминает жителям республики, что в весенний период лёд на реках меняет структуру и становится хрупким, вне зависимости от толщины. Создается высокий риск провалов под лед автотранспорта и реальная угроза жизни и здоровью людей.

Также в соответствии с частью 4.1 статьи 3.5  Кодекса Республики Тыва об административных правонарушениях, выход и выезд на лед в запрещенных местах, в которых установлены запрещающие знаки (аншлаги) влечет для граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере 1000 рублей, на должностных лиц – наложение штрафа от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – наложение штрафа от 5000 до 10 000 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.