Четверг, 28 марта 2024 г. 16:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Рушевы. Три таланта - три судьбы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Рушевы. Три таланта - три судьбы

Рушевы. Три таланта - три судьбыНациональный музей 6 марта представил обновленную выставку «Три таланта — три судьбы», посвященную творческой семье Рушевых. Не случайно выбран этот день — 50 лет назад не стало Нади, гениальной художницы, которую называли «Моцартом рисунка».

Отдел культуры, искусства и религии музея расширил экспозицию в контексте Года театра. Николай Константинович Рушев вошел в историю Тувы как первый профессиональный художник Тувинского музыкально-драматического театра. В театре он встретил свою судьбу — балерину Наталью Ажикмаа. Можно увидеть зачетную книжку Николая Рушева, студента первого курса художественного факультета Московского текстильного института, выданную в 1937 году.

В 1941 — 1943 годах Рушев работал художником-постановщиком в театре города Бугуруслана Оренбургской области, куда семья Рушевых была эвакуирована. А в 1945 году министерством культуры был командирован в Туву в качестве художника-постановщика Тувинского областного театра. Как художник-постановщик работал также в Малом театре, в Русском драматическом театре Сталинабада (Душанбе), в Государственном театре оперы и балета Улан-Батора. А после стажировки в Большом театре — на Центральном телевидении СССР.

На выставке представлены работы Рушева, запечатлевшие историю республики. На одной из них узнаваемы здание главпочтамта в Кызыле, напротив — дом, который давно снесен, но в Советской Туве в нем собирались для полезных занятий пионеры. Оживляют картину красавец верблюд, араты в национальной одежде, кумачовый транспарант.

Полотно 1947 года называется «Перед концертом в районе», где на живописной полянке, под деревьями, собрался в ожидании народ, и женщины — словно цветы в своих ярких платьях. Красочные эскизы к фильму «Люди голубых рек» 1959 года, с образцами тканей. Из истории большой страны — колоритные зарисовки с Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году.

Перед школьниками города, что пришли на экспозицию, выступила племянница Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой — Любовь Салчаковна Кара-оол, доцент кафедры теории и методики языкового образования и логопедии ТувГУ. О своих встречах с супругами Рушевыми рассказала Айлана Леонидовна Чадамба: в студенческую пору ей довелось с ними много общаться, бывать у них дома.

— Мы, среднее поколение, становимся проводниками, — обратилась Айлана Леонидовна к юным слушателям. — Эти картины я видела в квартире Рушевых, здесь их воспринимаешь по-другому. Наталья Дойдаловна была музой Николая Константиновича, она — на его картинах. Надя — гений, но и родители ее были самодостаточными, она — первая балерина Тувы, он — первый профессиональный театральный художник в нашей республике. Мне повезло, что в юности меня окружали мудрецы. Молодцы, ребята, что ходите в музей — будете духовнее, прекраснее. Вам продолжать развивать культуру и искусство нашего народа. Сегодня вы уже выйдете отсюда другими.

Из Сесерлига приехала руководитель школьного музея имени Натальи Дойдаловны Рушевой — Светлана Бадарчы. Она передала музею благодарственное письмо за отзывчивость, привлечение детей к музейным мероприятиям. Эмоционально прочитала стихи Сергея Есенина. От министерства культуры республики за интересную выставку поблагодарила заместитель руководителя ведомства Лилия Дагба. Свое слово сказали мужчины: директор Национального музея Каадыр-оол Бичелдей, директор Национального театра РТ Станислав Ириль, драматург Чылчыгы Ондар.

На выставку пришли главный художник театра Начын Шалык и его ученица Севил Даржаа. Ее первой работой в театре стало оформление спектакля «Конек-Горбунок». Начын Шалык готовит выпускницу Кызылского колледжа искусств к поступлению в Санкт-Петербургский институт сценических искусств, заботясь о профессиональных кадрах для театра.

Были ученики и у Николая Константиновича Рушева. Об этом, и не только, рассказал корреспонденту «ТП» Начын Шалык. Ему довелось побывать в городах и республиках, в которых работал Рушев, в частности, в Монголии. И везде Николай Константинович оставил свой яркий след, о нем и его родных хранят память.

Семью Рушевых в Туве почитают и любят, как близких, родных людей. Им посвящен отдельный зал на третьем этаже Национального музея. Подлинная мебель, посуда, сувениры, книги, фотографии семьи создают магию присутствия. Как будто находишься у этих необыкновенных, высокой культуры и духовности людей в гостях.

 

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования