В поликлиниках Тувы добиваются снижения ожидания в очереди на прием к врачу

   gov.tuva.ru
20 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/20/v-poliklinikah-tuvy-dobivayutsya-snizheniya-ozhidaniya-v-ocheredi-na-priem-k-vrachu.html

В поликлиниках Тувы добиваются снижения ожидания в очереди на прием к врачуВ Туве с 2016 года стартовали проекты «Поликлиника начинается с регистратуры» и «Бережливая поликлиника». Благодаря преобразованиям, в консультативно-диагностической поликлинике Ресбольницы№1, которая является региональным центром реализации федерального приоритетного проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», условия приёма пациентов и работы врачей стали намного комфортнее.

Произошли позитивные перемены и в организации деятельности поликлиники. Время ожидания в очереди регистратуры сократилось в 4 раза, а общее время пребывания в поликлинике - в 2 раза. Время ожидания приема врача у кабинета снизилось с 90 до 10 минут.

В разы сократились затраты времени на оформление повторного приема к врачу, на ожидание сдачи анализов (с 2 дней до 10-30 минут), получение результатов анализов. Прекратились жалобы на работу регистратуры, своевременно принимаются вызовы на дом, при необходимости вызовы передаются в кабинет неотложной медицинской помощи. Резко уменьшилось необоснованное хождение пациентов и медицинского персонала между кабинетами и внутри кабинета.

В дальнейшем планируется усовершенствовать работу по направлениям на диагностические исследования, с отказом от талонной системы, по стандартизации оказания первичной медико-санитарной помощи по часто встречающимся нозологиям, а также по диспансеризации хронических больных, в том числе маломобильных и нетранспортабельных.

Также предусмотрены меры по дальнейшему развитию внутренней логистики и, что очень важно, по маршрутизации пациентов из центральных кожуунных больниц, которые в настоящее время прибывают на прием без записи и создают в поликлинике очереди.

В целях повышения доступности и своевременности оказания качественной первичной медико-санитарной помощи методы бережливого производства постепенно будут внедряться во всех поликлиниках республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.