Заслуженная артистка Тувы Чечек Монгуш приглашает 7 апреля на свой бенефис

   Виктория Хомушку
27 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/27/zasluzhennaya-artistka-tuvy-chechek-mongush-priglashaet-7-aprelya-na-svoy-benefis.html

Заслуженная артистка Тувы Чечек Монгуш приглашает 7 апреля на свой бенефисОдна из самых красивых актрис Национального музыкально-драматического театра им. В. Көк-оола, Заслуженная артистка Тувы, выпускница СПбГАТИ 2003 года (курс В. Норенко) Монгуш Чечек приглашает театралов на свой бенефис 7 апреля.

В программе: самостоятельные актёрские работы, победившие в номинации "Приз зрительских симпатий" в конкурсе "Несыгранные роли": "Ээп кээр сен" К-Э. Кудажы, "Шиитпирлиг чугаа" В. Красногорова, "Куда" и др. работы, а также песни, танцы, стихи.

На сцене тувинского театра Чечек сыграла десятки ролей, серди которых самые яркие - Джульетта из "Ромео и Джульетты" У. Шекспира, Подруга из "Ынак чор, менээ ынак чор!" В. Красногорова, Вышневская из "Доходного места" А. Островского.

Чечек скромно посчитала, что на сцене она 20 лет, начиная с 1999 года, с тех пор, как поступила на актерский факультет Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Но на самом деле, первый выход на профессиональную сцену у неё состоялся, когда ей было 6 лет.

Актёрская судьба Чечек Монгуш была предопределена. Дочь тувинских актёров Бориса и Елизаветы Монгуш, она с ранних лет хорошо знакома с актёрской профессией. Выросла в одном доме по адресу Калинина, 4 с такими же актёрскими детьми - сёстрами Шеңне и Кулчааной Шоюн, Сюзанной Ооржак, играя во дворе дома в театр и кино. Неудивительно, что и в актёрскую профессию девочки пришли вместе.

"В шестилетнем возрасте впервые вышла на сцену в роли маленького мальчика Артыша, спрятав длинные волосы под пилотку, в спектакле «Четкер четкизи»– «В сетях дьявола» Александра Даржая, - вспоминает Чечек в интервью газете "Мотиватор". - Я скакала по сцене на веточке, служившей лошадкой, и пела тувинскую частушку – кожамык. В следующем спектакле сыграла со своими театральными подругами. Мне и Шеңне было по шесть лет, а Сюзанне и Кулчаане – по восемь. В пестрых кимоно и белых носочках, с убранными, как у японок,волосами вчетвером исполняли танец с фонариками в постановке Алексея Ооржака «Журавлиные перья». С этим спектаклем участвовали в фестивалях в Москве, Улан-Удэ и Польше."




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.