В Туве педиатры зачастую выполняют также функции соцработника - эксперты Центра здоровья детей Минздрава России

   Минздрав Тувы
28 марта 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/03/28/v-tuve-pediatry-zachastuyu-vypolnyayut-takzhe-funkcii-socrabotnika-eksperty-centra-zdorovya-detey-minzdrava-rossii.html

В Туве педиатры зачастую выполняют также функции соцработника - эксперты Центра здоровья детей Минздрава РоссииЗа три дня специалисты научного медицинского исследовательского Центра здоровья детей Минздрава РФ, прибывшие 25 марта, ознакомились с деятельностью детской больницы, перинатального центра, детской хирургии, центральной больницы Кызылского кожууна и инфекционной больницы. 
Сегодня на совещании в режиме видеоконференцсвязи с участием центральных кожуунных больниц были озвучены некоторые итоги интенсивной работы. 
Руководитель группы, заместитель директора Центра здоровья детей Татьяна Куличенко подчеркнула, что вопросы охраны здоровья детей должны быть приоритетными, особенно в регионах с достаточно высокими показателями младенческой и детской смертности. 
Эксперты поделились своими наблюдениями, которые, как было отмечено, характерны для большинства дотационных субъектов. К примеру, помимо основной работы и зачастую в ущерб ей, врачам первичного звена на местах приходится выполнять функции социальной службы. Также, по мнению Татьяны Куличенко, в республике нужно уделить большее внимание подготовке кадров, в частности, узких специалистов, особенно детских, которые будут работать на новом высокотехнологичном оборудовании. 
Решающее значение имеет и эффективность схемы маршрутизации пациентов, то есть больной в короткие сроки должен быть доставлен именно туда, где ему смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь. Дополнительно нужно держать под контролем целый комплекс факторов: степень тяжести состояния больного, возможности парка машин, санавиации и другие. По мнению экспертов, с маршрутизацией больных в республике дела обстоят лучше, чем в некоторых других регионах. 
В завершение специалисты Центра еще раз подчеркнули, что для улучшения качества неотложной медицинской помощи детям нужны финансовые и кадровые вложения и со своей стороны выразили готовность оказать содействие в разработке четкого и простого алгоритма действий. 
Первый заместитель министра здравоохранения Аэлита Кажин-оол поблагодарила экспертов и сообщила, что по всем замечаниям будут приняты меры организационного характера. 
В течение дня специалисты Центра здоровья детей продолжили работу в Республиканской детской больнице.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.