ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Мастер связи России Любовь Бычкова: «О выбранной профессии не жалею»

   Мининформатизации Тувы
15 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/15/chelovek-truda-master-svyazi-rossii-lyubov-bychkova-o-vybrannoy-professii-ne-zhaleyu.html

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Мастер связи России Любовь Бычкова: «О выбранной профессии не жалею» Любовь Алексеевна Бычкова – мастер связи России, проработала в отрасли более 30 лет. Работала телефонистом, оператором-кассиром в Управлении связи г. Кызыла (ныне АО «Тывасвязьинформ»). Сегодня на заслуженном отдыхе с 2009 года. 

По признанию Любови Алексеевны, возможно, она и не стала бы связистом, а работала бы воспитателем в детском саду и посвятила бы себя педагогической деятельности. Однако преемственность поколений вещь сильная, и именно она предопределила судьбу юной Любови Бычковой, которая продолжила профессиональный путь своей мамы, бабушки и дедушки, тоже трудившихся в свое время в отрасли связи. Впрочем, именно мама практически за руку привела дочь работать телефонистом в городское управление связи, когда той еще не было 17 лет. 

- До сих пор отчетливо помню свой первый рабочий день: мне было очень страшно и хотелось плакать. Я смотрела на коммутатор перед собой и загорающиеся лампочки и не понимала, как я могу со всем этим разобраться. Принимать первый звонок от абонента было еще страшнее, хотя от меня всего лишь требовалось уточнить необходимые данные для установки междугородней связи. Если бы не мама, которая находилась тогда рядом и помогала, я бы совсем расклеилась. 

Сегодня с момента, как Любовь Алексеевна ушла на заслуженный отдых, прошло 10 лет, тем не менее, она отчетливо помнит свои первые годы на работе: как пела со старшими коллегами народные песни в ночные дежурства, чтобы сохранять заряд энергии, как научилась по голосу узнавать коллег из других городов и как впервые незаметно для себя определила круг любимых абонентов. 

- Много всего было за годы работы, всего и не вспомнить. Однако могу искренне сказать, что мне повезло с выбранной профессией, коллективом. Сама работа научила меня всему. Я же пришла в телефонистки без образования, будучи вчерашней школьницей. Несмотря на это, у меня получилось стать хорошим специалистом в своей отрасли, но многому приходилось учиться с нуля. 

Любовь Алексеевна проработала на должности телефониста 14 лет, сменила направление деятельности, когда начали сильно болеть уши от постоянной носки микротелефонной гарнитуры. Тогда ей на работе предложили должность оператора-кассира. 

Когда начала работать оператором-кассиром, самое сложное было научиться пользоваться счетами. Помню, был случай, когда с такой же неопытной коллегой остались вдвоем на дежурстве и пришел мужчина, чтобы оплатить абонентскую плату. Нам пришлось тогда сделать вид, что выронили мелочь под стол и вместе под столом на бумаге высчитывали, какая у него сумма к оплате и сколько ему дать сдачи (смеется). Мы тогда не могли сказать, что не умеем пользоваться счетами, нам показалось, что это было бы непрофессионально. Это потом уже я научилась в уме практически любую сумму высчитать. 

По словам Любови Алексеевны, работать оператором-кассиром было не менее увлекательно. Самое главное – общения с людьми стало больше. 

Работая телефонистом, ты не видишь, с кем ты общаешься, а вот когда ты кассир – уже совсем другое дело, здесь идет живой контакт. Я вообще очень люблю живое общение. За годы работы телефонистом привыкла к тому, что рядом всегда много людей, много движения. Сейчас этого не хватает. Мне недавно даже сон приснился, как будто на дворе 70 или 80-е годы, а я только начала работать. Замечательное было время. Определенно мне не о чем жалеть с такой профессиональной историей.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.