Фестивальные краски в школе №8 города Кызыла

   Чечена Булытова
15 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/15/festivalnye-kraski-v-shkole-8-goroda-kyzyla.html

Фестивальные краски в школе №8 города КызылаВ течение двух дней сверкал яркими красками VII муниципальный фестиваль национальных культур «Дружба народов» в стенах средней школы №8 в городе Кызыле. Фестиваль организуется по проекту «Многоликая Сибирь» в рамках работы по воспитанию поликультурной личности в национальной школе и проходит ежегодно среди учащихся и учителей школ города Кызыла.

Фестивальные краски в школе №8 города КызылаВ первый день в холле на втором этаже была организована выставка работ юных художников «Мир рисуют дети», а в кабинете 207 дети собрались наиндивидуальный творческий конкурс «Я рисую мир». Из-под детских кистей рождались настоящие шедевры прямо на глазах у изумленного жюри.  Восхищенные отзывы получили работы детей из кружка по лентоплетению школы №15, надетые на рисованных плакатных героев.   

На разных площадках дети в течение дня состязались в чтении стихов, исполнении народных песен и танцев. А Фестивальные краски в школе №8 города Кызылапосле конкурса «Руки творят чудеса» в школе вырос целый стеллаж, на которых удобно расположились самодельные куклы в национальных нарядах народов  Сибири. Идейный вдохновитель и организатор фестиваля  Татьяна Григорьевна Толстова с гордостью демонстрируя стеллаж, выразила огромную благодарность участникам фестиваля за то, что не отказали в просьбе оставить работы в музее школы-организатора.

Второй день фестиваля был посвящен научно-исследовательской работе в области самобытности и Фестивальные краски в школе №8 города Кызылакультуры народов Сибири. Дети представили жюри очень подробные исследования о национальной одежде, украшениях, ценности национальных блюд, семейной родословной, об обычаях и традициях соседних по территории народов, проводили сравнительный анализ тувинских и русских сказок, очень сильно затруднив работу жюри своеобразием подачи материала, серьезностью проведенных исследований, разнообразием представленных демонстрационных материалов.   

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.