В Туве клещи проснулись раньше времени

   Чечена Булытова
15 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/15/v-tuve-kleschi-prosnulis-ranshe-vremeni.html

В Туве клещи проснулись раньше времениСезон активности клещей в этом году в Туве начался чрезвычайно рано: еще до начала еженедельного мониторинга случаев нападения клещей и болезней, передающихся через их укусы, отмечено 17 случаев обращений к врачу по поводу присасывания клещей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано три таких случая.

Следует иметь в виду, что эпидемиологический сезон традиционно начинается с 1 апреля.

Из всех случаев присасывания клещей 11 случаев относится к нападениям степных и два случая — таежных клещей. Напомним, вирусный клещевой энцефалит передается через таежных клещей, и сразу несколько опасных заболеваний — от степных клещей. Наиболее надеждой защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которую лучше всего провести осенью и зимой. Однако строгих ограничений по времени нет, кроме рекомендации о выезде на очаг природы по прошествии двух недель после второй инъекции. Полный курс вакцинации состоит из трех инъекций: второй этап проводится через 1–7 месяцев после первой дозы. Завершенным курс вакцинации считается после ревакцинации через год после введения первой дозы. В последующие периоды предлагается ревакцинация один раз каждые три года.

К обязательной вакцинации против клещевого энцефалита подлежат те, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием на лоне природы — сельские труженики, дорожники, лесники, строители, заготовители, промысловики, геологи, лесозаготовители и другие. К группе риска отнесены также дети с трех лет. В 2019 году запланированы к вакцинированию 6320 детей, ревакцинации 11350 ребятишек. План вакцинации взрослого населения составляет 1610 и 3469 соответственно.

Другим эффективным способом профилактики нападений клещей является акарицидная обработка территорий специализированными организациями по договору с местными администрациями. Зонами особого внимания являются территории парков, кладбищ, детских и образовательных учреждений, а также территории детских стационарных и дневных лагерей.

Населению рекомендуется одеваться так, чтобы исключить возможность доступа насекомых к открытым участкам тела, периодически осматривать себя и пользоваться акарицидными аэрозолями. При этом следует внимательно изучить инструкцию к применению средств и строго следовать им. Большинство средств не рекомендовано к распылению на открытые участки кожи

Вирус клещевого энцефалита поражает нервную систему человека и может привести к инвалидности, нередки также случаи летального исхода. Следует иметь в виду, что к нападениям клещей часто подвержены дети. Девять из 17 обратившихся к врачам в этом году являются детьми до 17 лет.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.