C юбилеем поздравляют сегодня первого директора Республиканской школы искусств Любовь Хууракай

   Шончалай Чапчын
22 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/22/70-let-ispolnilos-pervomu-direktoru-respublikanskoy-shkoly-iskusstv-lyubovi-huurakay.html

C юбилеем поздравляют сегодня первого директора Республиканской школы искусств Любовь ХууракайСегодня поздравления с юбилеем принимает Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Тыва Хууракай Любовь Николаевна, участвовавшая в становлении Республиканской школы искусств. Любовь Николаевна родилась 22 апреля 1949 года в селе Черби

Кызылского района Тувинской АССР. После окончания средней школы поступила в Кызылское училище искусств на дирижерско-хоровое отделение.  После успешного окончания была направлена на работу в детскую музыкальную школу с. Тээли. Через два года она поступает на дирижёрское отделение Московского института культуры.

C юбилеем поздравляют сегодня первого директора Республиканской школы искусств Любовь ХууракайНа основании постановления Правительства Тувинской АССР и приказа министра культуры Хомушку Матпа Самбуевича, на базе Кызылского училища искусств и средней школы №2 г. Кызыла открылись специализированные классы для одаренных в области искусства детей, в последствии Республиканская школа искусств.

Любовь Николаевну - молодую выпускницу института культуры назначают директором только что открывшейся школы. Так началась ее трудовая деятельность в Республиканской школе искусств. В 1978 году она набирает первых талантливых ребят со всех районов республики. В первый класс на музыкальное и художественное отделения было отобрано 30 одаренных детей.

Два года штат школы состоял только из Любови Николаевны, а специальные и общеобразовательные предметы преподавались педагогами Кызылского училища искусств и школы №2. На первых порах ей приходилось быть воспитательницей, переводчицей (дети из районов не владели русским языком) и парикмахером в одном лице. С третьего учебного года по-настоящему начал формироваться штат школы. С каждым новым учебным годом количество детей увеличивалось.

C юбилеем поздравляют сегодня первого директора Республиканской школы искусств Любовь ХууракайМолодость, энергия и чувство ответственности Любови Николаевны служили дальнейшему развитию школы, были налажены контакты с Новосибирской и Казанской специальными музыкальными школами. Наиболее талантливые дети переводились в спецшколы, получали отличное музыкальное образование и возвращались после учебы в родную республику. В то же время были отправлены первые ласточки во Фрунзенское (ныне Бишкекское) хореографическое училище. Выпускники спецшкол стали заслуженными работниками, артистами культуры Республики Тыва и Республики Бурятия.

C юбилеем поздравляют сегодня первого директора Республиканской школы искусств Любовь ХууракайЗа любовь к своей работе и бесконечную энергию Любовь Николаевна Хууракай удостоена званий заслуженного работника культуры России и Республики Тыва.

Сегодня Любовь Николаевна трудится в родной школе, делится своим богатым руководящим и педагогическим опытом с молодыми педагогами и руководителями школы.

Любовь Николаевна Хууракай – настоящий человек славного педагогического труда!

2 мая состоится концерт, посвященный юбилею прославленного педагога.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.