Руководители школ и ссузов Тувы поделились опытом в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

   По информации Минобразования Тувы, vk.com/karaool
27 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/27/rukovoditeli-shkol-i-ssuzov-tuvy-podelilis-opytom-v-profilaktike-pravonarusheniy-sredi-nesovershennoletnih.html

Руководители школ и ссузов Тувы поделились опытом в профилактике правонарушений среди несовершеннолетнихПочти на 90 процентов удалось снизить уровень правонарушений несовершеннолетних в Тувинском кадетском корпусе, созданном на базе школы-интерната. Как этого удалось добиться, рассказал в рамках Совета директоров директор школы-интерната, депутат Хурала представителей г. Кызыла Айдыс Саая. Совет директоров прошел в Кызыле по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола. И главной темой стала профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, лучшие практики разных школ по заслону детской преступности.

Так, за 3 месяца 2019 года вТувинском кадетском корпусе отмечено снижение количества преступлений на 90% (1 против 10). По примеру Шолбана Кара-оола, взявшего в 2014 году шефство над воспитанниками Тувинского кадетского корпуса форму закрепления за ребятами, состоящими на профилактическом учете, удалось продолжить. В качестве шефов выступили именитые спортсмены, заслуженные артисты республики, деятели искусств, члены Правительства Республики, общественные деятели.

Шефы стараются вовлечь ребят в самые интересные общественные занятия, вместе посещают спортзал, школу мужества.

Учащиеся Тувинского кадетского корпуса стали активными участниками Всероссийских и республиканских конкурсов, достойно защищают честь республики на всероссийских фестивалях, занимают призовые места.

Знаменная группа Тувинского кадетского корпуса принимает участие во всех республиканских мероприятиях.

Шолбан Кара-оол привел конкретный пример. «Два раза в неделю мы с моими коллегами после работы тренируемся в спортзале. И вот в один из дней директор кадетского корпуса привел на это занятие парня. Я не знал, что он весь этот день провел в следственных органах, давая пояснения по своему правонарушению. Он смотрел на все с открытыми глазами. Мы с ним поговорили по душам. Как учишься, чем занимаешься в свободное время. Оказалось, что похвастаться ему особо нечем. Перебивается с двойки на тройку. Но в спортзале у него засияли глаза. В них был неподдельный интерес. А после нашего разговора, были даже слезы, а это значит, что это не пропащий человек, значит, он не зачерствел сердцем, значит его можно направить на путь истинный. Я показал ему борющегося рядом спортсмена, чемпиона Европы Артаса Санаа. «Вот смотри, говорю. Он недавно получил 3-комнатную квартиру. Зарабатывает. Обеспечивает своих родных. В школе знаниями не блистал. Но нашел себя в спорте", - отметил Кара-оол. -  Вывод, дорогие учителя, там, где ребенок не может выдать отличные знания, и не настроен на отличную учебу, ломать личность нет никакого смысла, да и мы не сможем этого сделать. Надо попробовать раскрыть таланты человека, раскрыть его личность и попробоватьраскрыть именно в том виде деятельности, который ему принесет и радость, и доходы, и успех в жизни. Вот в этом, я считаю, призвание вас учителей и особая функция школ, средних образовательных учебных заведений»

О своем положительном опыте работы Совета Отцов в Чаа-Хольского кожууна поделился Байлак Чульдум, заместитель председателя администрации Чаа-Хольского кожууна по профилактике правонарушений. Работа Совета отцов в данном кожууне ведется слаженно, совместно с субъектами системы профилактики, что отражено в статистике преступности: несовершеннолетними Чаа-Хольского кожууна. За последние 3 года не допущено правонарушений среди несовершеннолетних и противоправных деяний в отношении них. 

О работе городского методического объединенияпсихолого-медико-педагогических консилиумов школ г.Кызыла рассказала Оксана Ташкина, председатель городского методического объединения психолого-медико-педагогических консилиумов школ г.Кызыла. Оксана Алексеевна поделилась опытом работы ПМПК в КЦО «Аныяк», где обучается 151 детей, из них 95 состоят на профилактическом учете ВШУ, 22 на учете ПДН. Но, несмотря на определенный трудновоспитуемый контингент, коллективу удается снизить количество правонарушений на 54 %. 

О работе по профилактике правонарушений в МБОУ гимназия №5 г. Кызыла выступила Марина Горбунова, директор Гимназии №5 г. Кызыла Республики Тыва является самым многочисленным образовательным учреждением, где обучается свыше 3247 детей, всего 110 класс-комплектов. Несмотря, на многочисленность, благодаря системной слаженной работе коллектива гимназии, очень развернутой системе дополнительного образования –задействованности практически всех школьников в кружках и секциях, за 2 года не совершалось преступлений и правонарушений школьниками

О необходимости развития деятельности Российского движения школьников в Республике Тыва рассказала Наталья Самчид-оол, председатель регионального отделения Российского движения школьников (РДШ). Она отметила, что по состоянию на 1 апреля по республике зарегистрировано 43 отделения РДШ. Она призвала директоров максимально подключиться и открыть в каждой школе в 2019 году отделения РДШ, чтобы школьники могли принять активно участие во всероссийских конкурсах и мероприятиях. 

Заместитель министра образования Елена Хардикова привела промежуточные итоги проекта «Лучшая образовательная организация по профилактике правонарушений – 2019 года».

В ТОП 10 лучших общеобразовательных организаций вошли:

• МБОУ СОШ №7 г. Кызыла;

• МБОУ СОШ с. Хемчик, Бай-Тайгинского кожууна;

• МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикского кожууна;

• МБОУ СОШ с. Шамбалыг, Кызылского кожууна;

• МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы, Монгун-Тайгинского кожууна;

• МБОУ СОШ с. Хандагайты, Овюрского кожууна,

• МБОУ ОСОШ г. Туран, Пий-Хемского кожууна;

• МБОУ СОШ №2 с. Самагалтай, Тес-Хемского кожууна;

• Гимназия г. Шагонар, Улуг-Хемского кожууна;

• ГБОУ РТ РШИ «Тувинский кадетский корпус».

Среди профессиональных образовательных организаций Республики Тыва в ТОП 5 лучших СПО вошли:

• Тувинский агропромышленный техникум,

• Республиканский медицинский колледж,

• Училище олимпийского резерва;

• Кызылский колледж искусств;

• Тувинский горнотехнический техникум с. Тоора-Хем




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.