В Бай-Тайгинском кожууне Тувы у горы Мунхулик (3577 м) стартует Вторая Альпиниада

   По информации Горного клуба г. Кызыла
27 апреля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/04/27/v-bay-tayginskom-kozhuune-tuvy-u-gory-munhulik-3577-m-startuet-vtoraya-alpiniada.html

В Бай-Тайгинском кожууне Тувы у горы Мунхулик (3577 м) стартует Вторая АльпиниадаСегодня в 4 утра в путь в Бай-Тайгинский кожуун Тувы отправились участники Второй республиканской Альпиниады. В местечке в верховьях реки Ак-Хем в 15 км от села Шуй будет разбит базовый лагерь Альпиниады. В ней примут участие около 120 человек, в том числе команды альпинистов из Санкт Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска , Красноярска, Томска, Кемерово, Новокузнецка, Абакана, Междуреченска, Хабаровска, Владивостока.

Одна из целей участников Альпиниады – гора Мунхулик (высота 3577 м).

Каждый день участники будут проходить 10-12-километровые маршруты, плюс восхождения по категорийным и не категорийным маршрутам.

В Бай-Тайгинском кожууне Тувы у горы Мунхулик (3577 м) стартует Вторая АльпиниадаОрганизаторами Альпиниады выступают Министерство спорта, Министерство природных ресурсов, Федерация альпинизма Республики Тыва и администрация Бай-Тайгинского кожууна.

В поход отправились во главе с Президентом Федерации альпинизма РТ, «Снежным Барсом РФ», Народным писателем Тувы Маадыр-оолом Ховалыгом члены разных горных клубов муниципалитетов Тувы. Один из самых многочисленных – Горный клуб г. Кызыла, который возглавляет Дмитрий Донгак.

Участниками Альпиниады стали также бойцы Горной Мотострелковой бригады.

Альпиниада завершится 5 мая.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.