ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Наталья Беспалова, более 40 лет работы в главной больнице Тувы

   Минздрав Тувы
5 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/05/chelovek-truda-natalya-bespalova-bolee-40-let-raboty-v-glavnoy-bolnice-tuvy.html

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Наталья Беспалова, более 40 лет работы в главной больнице ТувыВ торжественной обстановке коллектив Республиканской больницы №1 тепло и сердечно проводил на заслуженный отдых заместителя главного врача больницы Наталью Вениаминовну Беспалову. В актовом зале больницы собрались ее коллеги и друзья, чтобы сказать ей слова благодарности за все, что она сделала для здравоохранения Тувы, для больницы и ее сотрудников.

Наталья Вениаминовна Беспалова родилась и выросла в поселке Хову-Аксы Тандынского района. После окончания Томского государственного медицинского института начала работать в Республиканской больнице №1 и с тех пор ее деятельность в здравоохранении, в течение почти 40 лет, была связана с этим лечебным учреждением.

Пройдя интернатуру по хирургии, затем клиническую ординатуру по детской хирургии во Всесоюзном центре детской хирургии под руководством академика Ю.Ф. Исакова, постоянно повышая свою квалификацию, она фактически стала одним из основателей детской хирургии в Туве. С момента открытия в Республиканской больнице №1 отделения детской хирургии в 1987 году она более 20 лет была его бессменным руководителем. В этом отделении ежегодно получают лечение более 1000 детей, выполняются сотни необходимых операций. Наталья Беспалова впервые в Туве освоила и внедрила хирургические операции по детской урологии, онкологии, травме органов брюшной полости и груди, сложнейшие операции по исправлению врожденных аномалий и недоразвитых органов.

Наталья Вениаминовна щедро делится своим опытом с молодыми хирургами, обучая их не только специальности, но и отношению к выбранной профессии, уважительному отношению к пациентам и их родителям. Ею воспитана целая плеяда детских хирургов, которые трудятся не только в республике, но и за ее пределами. С 1984 года она является главным внештатным детским хирургом Республики Тыва. За этот период ею внесен огромный вклад в развитие детской хирургической службы.

В 2010 году Наталья Вениаминовна была приглашена на работу в Минздрав республики. Занимая пост первого заместителя министра, она способствовала оснащению больницы современным оборудованием, внедрению новых технологий, что позволило открыть в нашей больнице Региональный сосудистый центр, травматологический центр I уровня, начать оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

В 2013 году Наталья Вениаминовна возвращается на работу в коллектив Республиканской больницы №1, где занимает должности заместителя главного врача по организационно-методической работе и по медицинской части. Широко известна и общественная деятельность Натальи Беспаловой. На состоявшемся в 2016 году II съезде Медицинской Палаты Республики Тыва она избрана Председателем Правления этой общественной организации врачебного сообщества. В 2017 году она стала членом Общественной палаты Республики Тыва третьего состава.

За добросовестный труд в системе здравоохранения Наталья Вениаминовна Беспалова неоднократно поощрялась руководством больницы, награждалась республиканскими и федеральными наградами. В 1998 году она награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В 2011 году Наталье Вениаминовне было присвоено почетное звание «Народный врач Республики Тыва», а в 2017 году - почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

На мероприятии присутствовали администрация, заведующие и старшие медицинские сестры всех структурных подразделений больницы. Коллеги выразили Наталье Вениаминовне признательность за многолетний добросовестный труд, преданность профессии, пожелали ей крепкого здоровья, удачи и заверили, что она всегда будет желанным гостем в коллективе Ресбольницы. От руководства и коллектива больницы ей вручили приветственный адрес, цветы и ценные подарки. Атмосфера во время чествования Натальи Вениаминовны была очень теплой. Наталья Беспалова поблагодарила всех присутствующих за совместную работу и добрые слова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.