Глава Тувы поручил Минсельхозу всерьез заняться формированием семенного фонда республики

   gov.tuva.ru
7 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/07/glava-tuvy-poruchil-minselhozu-vserez-zanyatsya-formirovaniem-semennogo-fonda-respubliki.html

Глава Тувы поручил Минсельхозу всерьез заняться формированием семенного фонда республики

Глава Тувы поручил Минсельхозу отобрать сельскохозяйственное предприятие, которому будет поручено заняться формированием семенного фонда республики. Как подчеркнул Шолбан Кара-оол, отобранному хозяйству планирует выделить специальные финансовые средства на приобретение технологий и оборудования для хранения зерна, полученного в Туве.

«Нужно уходить от традиции покупать семена за пределами республики, –сказал Шолбан Кара-оол. – В прошлом году в Туве удалось получить рекордный урожай зерна, но создать фонд, где содержались бы районированные семена, которые изначально свойствами большей всхожести, не получилось».

Как отметил Глава Тувы, попытки создать фонд предпринимались и раньше. Но, по его словам, всегда наталкивалось на проблемы, связанные с покупкой необходимого оборудования и технологий. «Сегодня мы уверены, что надо искать агропромышленное предприятие, на базе которого нужно создавать свое семеноводческое хозяйство, – заявил Шолбан Кара-оол. – Оно необходимо, чтобы ежегодно не платить за семена засаянским предприятиям».

По словам Главы Тувы, на роль главного семеноводческого хозяйства наверняка могут претендовать ряд сельхозпредприятий Пий-Хемского, Каа-Хемского и Тандинского районов, где в последнее время удалось добиться хороших результатов в растениеводстве. «Но над тем, кто смог бы освоить технологию не только взращивания и получения хороших семян, но и в сохранении и приумножении их качества, еще придется крепко подумать, – отметил Шолбан Кара-оол – Главное, чтобы выделенные деньги не были потрачены впустую».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.