В Туве волонтеры-медики помогают пенсионерам подключиться к цифровому телевидению, а также оказывают консультации по состоянию их здоровья

   Мининформатизации Тувы
7 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/07/v-tuve-volontery-mediki-pomogayut-pensioneram-podklyuchitsya-k-cifrovomu-televideniyu-a-takzhe-okazyvayut-konsultacii-po-sostoyaniyu-ih-zdorovya.html

В Туве волонтеры-медики помогают пенсионерам подключиться к цифровому телевидению, а также оказывают консультации по состоянию их здоровьяОтряд «цифровых волонтеров» Тувы продолжает оказывать помощь в подключении  цифровых телевизионных приставок пенсионерам и ветеранам республики. В регионе на сегодняшний день для оказания помощи для тех, кому сложно разобраться с новым оборудованием, работают более 260 добровольцев.Чтобы связаться с волонтерами, необходимо оставить заявку по номеру горячей линии 8-800-200-33-96, действующей на базе МФЦ Республики Тыва.

Так, помощью волонтеров решила воспользоваться пенсионерка Мария Хертековна Донгурак, когда после покупки приставки для приема цифрового сигнала ей вместе с супругом не удалось подключить ее к телевизору. На В Туве волонтеры-медики помогают пенсионерам подключиться к цифровому телевидению, а также оказывают консультации по состоянию их здоровьязаявку  Марии Хертековны откликнулись «Волонтеры-медики Республики Тыва», которые не только помогли подключить цифровое ТВ, но также проверили артериальное давление и уровень сахара в крови супругов.

- Мы с супругом уже несколько лет как на пенсии. Когда сидим дома, конечно, не обходится без просмотра телевизора. Как узнали о переходе на цифровое телевидение,  что с 3 июня в Туве на старых телевизорах сигнал может пропасть, сразу же купили специальную приставку. Помогли подключить приставку волонтеры-медики. Ребята  очень быстро к нам приехали, а также предложили проверить давление и сахар в крови. Для людей в возрасте, как мы, никогда не помешает лишний раз проконсультироваться по состоянию здоровья, - поделилась В Туве волонтеры-медики помогают пенсионерам подключиться к цифровому телевидению, а также оказывают консультации по состоянию их здоровьяМария Донгурак.

Как отмечают сами волонтеры-медики, процесс подключения приставки достаточно простой, но люди старшего поколения, не разбирающиеся в тонкостях современной техники, могут испытывать определенные трудности, как в случае с Марией Хертековной. Кроме того, при посещении домов пенсионеров и ветеранов волонтеры-медики считают своим долгом проверить им как минимум артериальное давление, спросить о самочувствии, ведь они будущие врачи и им не должны быть в первую очередь чужды вопросы здоровья.

Напомним, в Туве с февраля месяца специальное обучение по настройке цифрового телевидения на базе регионального РТПЦ проходят волонтеры со всех кожуунов республики, в том числе представители общественных объединений, как «Волонтеры-медики Республики Тыва», «Добрые сердца Тувы», «Волонтеры Победы». Для связи с волонтерами действует горячая линия по телефону 8-800-200-33-96. Её целью является прием заявок при проблемах с подключением, а также оказание населению всевозможной консультативной помощи. В частности, специалисты горячей линии готовы ответить на вопросы, связанные с оказанием адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, при приобретении оборудования для приема цифрового телевидения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.