Тува: Сотрудница Медицинского информцентра вымогала у предпринимателя деньги в обмен "за покровительство"

   Алла Нурсат, СУ СКР по РТ
13 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/13/tuva-sotrudnica-medicinskogo-informcentra-vymogala-u-predprinimatelya-dengi-v-obmen-za-pokrovitelstvo.html

Тува: Сотрудница Медицинского информцентра вымогала у предпринимателя деньги в обмен "за покровительство"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 50-летней бывшей исполняющей обязанности начальника отдела организации лекарственного обеспечения ГБУЗ «Медицинский   информационно-аналитический центр Республики Тыва». Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая в силу занимаемой должности знала о заключенном в апреле 2018 года между министерством здравоохранения республики (заказчиком) и индивидуальным предпринимателем (исполнителем) государственном контракте на приемку от поставщиков, контроль качества, хранение, учет, доставку и отпуск медицинским организациям лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания. Будучи осведомленной о поступлении на счета исполнителя денежных средств в счет оплаты по государственному контракту, обвиняемая с целью хищения в ходе личной встречи с индивидуальным предпринимателем путем обмана, преувеличивая свою роль в проведении электронного аукциона, пообещав дальнейшее покровительство при исполнении государственного контракта, а также ссылаясь на свои полномочия, якобы позволяющие прекратить или приостановить финансирование оплаты по контракту, потребовала от потерпевшей передачи несколькими частями 500 000 рублей от суммы контракта.

Получив через несколько дней от находящейся в заблуждении потерпевшей первую сумму в размере 70 000 рублей обвиняемая распорядилась ими по собственному усмотрению. Всего в период с июля по сентябрь 2019 года путем неоднократных телефонных звонков и смс-сообщений, высказывая угрозы прекращения якобы оказываемого покровительства, обвиняемая добилась передачи ей в общей сложности 295 тысяч рублей, из которых 170 тысячами рублей она распорядилась по собственному усмотрению, а в момент передачи 125 тысяч рублей была задержана сотрудниками правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.