Дмитрий Патрушев и Шолбан Кара-оол обсудили перспективы развития сельхозпроизводства Республики Тыва

   mcx.ru, gov.tuva.ru
15 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/15/dmitriy-patrushev-i-sholban-kara-ool-obsudili-perspektivy-razvitiya-selhozproizvodstva-respubliki-tyva.html

Дмитрий Патрушев и Шолбан Кара-оол обсудили перспективы развития сельхозпроизводства Республики ТываМинистр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом, в ходе которой стороны обсудили возможности для наращивания производства сельскохозяйственной продукции и, в частности, развитие животноводства в регионе.

Дмитрий Патрушев и Шолбан Кара-оол обсудили перспективы развития сельхозпроизводства Республики ТываСтороны отметили наметившуюся в 2018 году положительную динамику сельхозпроизводства. В прошедшем году этот показатель увеличился на 5,2% и составил 6,1 млрд рублей. В отрасли растениеводства наблюдался рост на 17,4%, в животноводстве – на 2,9%.

Более 82% в валовом объеме сельхозпроизводства Тывы приходится на продукцию животноводства – отрасль активно развивалась в прошлом году, в том числе за счет господдержки. Благодаря этим мерам, прирост племенного маточного поголовья сельхозживотных (в пересчете на условные головы) по итогам 2018 года составил Дмитрий Патрушев и Шолбан Кара-оол обсудили перспективы развития сельхозпроизводства Республики Тыва4,9%. Наиболее значительно – на 22,4% – возросла численность племенных конематок. В настоящее время в Тыве сосредоточенно более 10% овец и 33% коз от всего российского племенного маточного поголовья. Кроме того, в прошлом году зафиксирован прирост производства скота и птицы, а также молока – на 3,9% и 1,3% соответственно. По итогам первого квартала текущего года рост производства молока в республике продолжился.

Растениеводство Тывы ориентировано на выращивание зерновых и картофеля, а также кормовых культур. Дмитрий Патрушев и Шолбан Кара-оол обсудили перспективы развития сельхозпроизводства Республики ТываВ 2018 году вдвое увеличена посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми – до 14,6 тыс. га. При этом валовой сбор этих культур вырос почти втрое с 5,4 тыс. тонн до 14,7 тыс. тонн.

Также в ходе встречи особое внимание было уделено вопросу доведения средств господдержки до аграриев. В 2019 году на развитие сельского хозяйства Республики Тыва предусмотрены бюджетные средства в объеме 362,3 млн рублей, из которых по данным Республики Тыва на 7 мая текущего года доведено 33,2 млн рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.