«Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университете

   ТувГУ
17 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/17/feynmanovskie-vstrechi-v-tuve-v-tuvinskom-gosudarstvennom-universitete.html

«Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университете«Экии Калифорниядан» -  с такого приветствия Ральфа Лейтона собственно и начались «Фейнмановские встречи в Туве». Лучезарную улыбку известного продюсера, близкого друга Ричарда Фейнмана  собравшиеся люди увидели на экране. Приехать в Туву Ральфу в этом году не удалось, и он вышел на связь с Тувой из солнечной Калифорнии по скайпу, чтобы поприветствовать   участников конференции.

«Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университетеРальф Лейтон вспоминал про гениального ученого-физика Ричарда Фейнмана, который всю жизнь был влюблен в республику в Центре Азии, поблагодарил семью фольклориста Ондара Дарыма, с которым они когда-то поддерживали связь. В зале были супруга ученого Дайгымаа Дарыма и их дочь, кандидат философских наук Чечек Адыгбай.

Лейтон также поблагодарил организаторов «Фейнмановских встреч в Туве» - Тувинский государственный «Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университетеуниверситет. « В прошлом году в Тувинском государственном университете была проведена конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Фейнмана. На нем присутствовало много интересных докладчиков из Российской Федерации и из-за рубежа. Мне приятно видеть, что и в этом году в честь Фейнмана проводятся чтения - и здесь я делаю паузу, чтобы поблагодарить всех, кто участвовал в организации обоих мероприятий, особенно преподавателяМихаила Чебодаева», - сказал Ральф Лейтон.

С приветственным словом к гостям республики и участникам школы-семинара обратилась ректор ТувГУ, д.филос.н., Ольга Хомушку: «В прошлом году друзья, близкие Ричарда Фейнмана вышли с инициативой о «Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университетепроведении подобного мероприятия. Мы горячо поддержали эту идею. Решили в хорошем смысле использовать это знаменитое имя для  повышения качества образования, для продвижения точных наук. В прошлом году мы решили сделать «Фейнмановские встречи» регулярными. Я этого постоянно добиваюсь и у нас получается -  сделать постоянно работающий семинар, отправной точкой которого будут ежегодные «Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университете«Фейнмановские встречи». Ольга Матпаевна сказала, что спектр наук, представленных на семинаре, расширяется.

В этом году в нем принимает участие Юрий Садовничий, д.ф.-м.н., профессор МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ректор ТувГУ выразила надежду, что участие в работе школы Юрия Викторовича, ученого - математика, даст толчок исследованиям в области высшей математики.

«Фейнмановские встречи в Туве» в Тувинском государственном университетеЗатем свое выступление начал Глен Коуэн, профессор Лондонского университета. « Я счастлив снова быть в Туве. Знаете, Фейнман любил бывать на таких мероприятиях, которые идут на пользу студентам. Тувинский университет еще раз проводит «Фейнмановские встречи» и это так хорошо, это шаг вперед.  Я надеюсь, что количество участников будет постепенно расти, и школа будет приносить студентам ТувГУ большую пользу», - поделился Глен Коуэн.

В рамках первого дня работы школы-семинара прозвучали увлекательные лекции ученых Национального исследовательского Томского политехнического университета – Галины Блейхер и Дмитрия Сиделева. 

В зале - преподаватели и студенты ТувГУ, учителя физики и математики, школьники, увлеченные физикой и математикой.Алдын-Белек Дамбыра, студент 1 курса физико-математического факультета ТувГУ: « Узнал про «Фейнмановские встречи» и с нетерпением ждал. Не каждый же день будешь сидеть на лекции профессора Лондонского университета или МГУ. Интересно, надеюсь узнать новое, расширить кругозор. Может, для кого-то темы не понятны, но физикам и математикам, это увлекательно и познавательно».  

Второй день работы школы-семинара «Фейнмановские встречи в Туве» начался с приятной церемонии. Глену Коуэну, преподавателю колледжа Роял Холлоуэй Лондонского университета Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии присвоено звание «Почетный профессор Тувинского государственного университета».

Накануне за это решение единогласно проголосовал состав Ученого Совета ТувГУ. Диплом и нагрудный знак ученому-физику с мировым именем вручила ректор Тувинского государственного университета, д.филос.н., Ольга Хомушку. Почетное звание Глену Коуэну присвоено за плодотворное международное научное сотрудничество   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.