В Туве установлен горельеф первому директору тувинского музея Владимиру Петровичу Ермолаеву

   Минкультуры Тувы
27 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/27/v-tuve-ustanovlen-gorelef-pervomu-direktoru-tuvinskogo-muzeya-vladimiru-petrovichu-ermolaevu.html

 В Туве установлен горельеф первому директору тувинского музея Владимиру Петровичу ЕрмолаевуВ дни проведения юбилейных мероприятий Национального музея, посвященных 90-летию со дня его основания, состоялось торжественное открытие памятника - горельефа первому директору тувинского музея Владимиру Петровичу Ермолаеву (1892-1982 гг.).

Закономерно, что в такой знаменательный день для музея открывать памятник своему самому первому директору и основателю. Вклад, внесенный Владимиром Ермолаевым в музей, трудно переоценить.

До сегодняшнего дня коллекции, собранные им, используются музеем для оформления экспозиций и составляют В Туве установлен горельеф первому директору тувинского музея Владимиру Петровичу Ермолаевузолотой фонд. Недавно открытая, приуроченная к 90-летию Национального музея выставка картин - шедевров русской и западноевропейской живописи - также заслуга Ермолаева.

Привезенные им в далеком 1930 году из Ленинграда и Москвы полотна сегодня составили уникальную экспозицию. В ней представлены подлинники картин таких великих и всемирно известных художников, как Айвазовский, Шишкин, Белланже ... Сегодняшняя возможность увидеть эти шедевры простому провинциальному жителю, далекому от крупных культурных центров появилась благодаря Ермолаеву, его энтузиазму и любви к своей работе.

Не высказать словами, какое богатое наследие для тувинского народа он оставил благодаря своему увлечению В Туве установлен горельеф первому директору тувинского музея Владимиру Петровичу Ермолаевуфотографией. В свое время он сделал более 4000 снимков, которые отображают жизнь, культуру и быт тувинцев начала XX века.

На открытие горельефа Ермолаеву пришли деятели культуры, науки и ветераны музея. Мероприятие посетил также аксакал музея Монгуш Борахович Кенин-Лопсан.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.