Кан-оол Даваа: «Победителям предварительного голосования нужно будет подтвердить свои слова делом»

   tyva.er.ru
31 мая 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/05/31/kan-ool-davaa-pobeditelyam-predvaritelnogo-golosovaniya-nuzhno-budet-podtverdit-svoi-slova-delom.html

Кан-оол Даваа: «Победителям предварительного голосования нужно будет подтвердить свои слова делом»Интервью с Председателем Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, секретарем Тувинского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Кан-оолом Даваа.

 Кан-оол Тимурович, как вы оцениваете итоги предварительного голосования по отбору кандидатов в органы государственной власти и местного самоуправления? Можно ли считать его состоявшимся? 

– Безусловно, предварительное голосование в Туве можно считать состоявшимся. Отмечу, что одна из самых высоких явок в стране зарегистрирована в нашей республике, где почти 20 процентов избирателей пришли на счетные участки. Если конкретнее, итоговые данные по явке – 38249 человек приняли участие в голосовании по определению кандидатов на сентябрьских выборах в Верховный Хурал (парламент) Тувы и в Хуралы представителей муниципальных образований. В процентном соотношении проголосовало 19,78 процента от числа избирателей, проживающих в республике и обладающих активным избирательным правом. 

– Какая предварительная работа была проделана и что повлияло на столь высокий интерес населения к процедуре предварительного голосования?

– Такая высокая явка, прежде всего, свидетельствует о том, что у граждан обязательная партийная процедура вызвала неподдельный интерес, и они проявили высокую активность. Людям крайне важно участвовать в выборном процессе и определять не только представителей в органе законодательной власти, но и глав своих поселений. Хорошие результаты на предварительном голосовании удалось продемонстрировать именно в тех округах, где кандидаты провели множество встреч с жителями. Напомню, что за весь агитационный период состоялось 57 раундов дебатов. Они прошли с 20 апреля по 15 мая по 10 различным темам, которые касались бюджетной политики, здравоохранения, социальной сферы, развития транспортной инфраструктуры, городской среды и ЖКХ, сельского хозяйства и культуры. С каждой дебат-площадки велась трансляция в прямом эфире в сети «Интернет».

Также  Региональным отделением «Единой России» были организованы партийные дискуссионные площадки «Во имя Тувы!», главной целью которых являлся сбор предложений в Народную программу. Важно, что сами жители принимали участие в создании Народной программы и определяли направления развития, «точки роста», наметили, что необходимо сделать в первую очередь, на чем сосредоточить усилия. Люди высоко ценят такое внимательное отношение, поэтому в выходной день они посчитали необходимым прийти и поддержать своего кандидата.

 – С какими наказами избиратели обращались чаще всего в ходе проведения дискуссионных площадок «Во имя Тувы»?

– В ходе партийных дискуссий поступали разноплановые вопросы и обращения от граждан. Среди них:  благоустройство дворов, улучшение жилищных условий, ветхое жильё, некачественное медицинское обслуживание, а также строительство и благоустройство религиозных памятников, в числе которых и строительство Хурээ. 

– В этом году среди участников предварительного голосования рекордное количество молодых людей. В стране 38 процентов кандидатов – молодые люди в возрасте до 35 лет. Каков процент молодежи среди участников предварительного голосования в Туве? Есть ли среди них победители?

– Действительно, список участников предварительного голосования получился очень весомым, есть представители здравоохранения и социальной сферы, образования и предпринимательского сообщества и, конечно, представители молодежи. Эффективным инструментом привлечения молодых людей в политику стал кадровый проект «ПолитСтартап». В Туве его участниками стали свыше 60 человек. Они получили наставников из числа представителей партии в регионе и федеральных экспертов, которые помогли сформировать планы мероприятий («дорожные карты») по проведению предвыборной кампании. Также участники «ПолитСтартапа» прошли обучение по специальным образовательным модулям, которые позволили им повысить свои навыки, необходимые для работы в сфере политики. В итоге 9 молодых людей заняли места, которые позволяют выдвинуть их кандидатами в депутаты на осенние выборы.

 Как известно, 26 мая прошло предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии в органы местного самоуправления. Каковы результаты?

– На 666 мандатов претендовало более 2300 кандидатов, которые прошли всю процедуру предварительного голосования и приняли активное участие в мероприятиях, организованных местными оргкомитетами. Для предварительного голосования в органах местного самоуправления было открыто дополнительно 60 участковых комиссий в каждом сумоне, где будут проводиться выборы 8 сентября. По результатам голосования определились достойные кандидаты, которых выбрали жители. В дальнейшем Партия выдвинет их на основные выборы. 

 Когда мы узнаем окончательный список кандидатов, которые будут представлять партию «Единая Россия»?

– В соответствии с Уставом партии такое выдвижение осуществляется только на конференциях, которые пройдут на местном уровне в середине июня, а завершающая региональная конференция – в конце июня. На конференциях делегаты будут утверждать окончательный список кандидатов от партии, а также ее Программу на ближайшие пять лет.

Победителям предварительного голосования нужно будет подтвердить свои слова делом. Ведь, как мы все понимаем, сказать, пообещать намного проще, чем сделать. Но нашим землякам нужны представители – люди дела. Уже завтра будущие кандидаты в депутаты в региональный парламент должны идти к людям, встречаться с ними, принимать наказы и решать проблемы. Выражаю слова благодарности избирателям, которые приняли участие в дебатах и работе дискуссионных площадок, задавали вопросы, проявляли активность и в итоге выбрали достойных кандидатов. Уверен, что мы продолжим работу единой командой.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.