Природное чудо - река Донмас-Суг не должна превращаться в свалку

   Мария Галацевич
4 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/04/prirodnoe-chudo-reka-donmas-sug-ne-dolzhna-prevraschatsya-v-svalku.html

Природное чудо - река Донмас-Суг не должна превращаться в свалкуВ ходе месячника Защиты малых рек сотрудники и активисты Регионального отделения ОНФ и заповедника "Убсунурская котловина"провели экодесант на р. Донмас-Суг в районе Кожзавода.

Родниковая вода, которую и в настоящее время черпают и пьют местные жители, к сожалению, была замусорена пластиковыми бутылками и другим бытовым мусором!

Природное чудо - река Донмас-Суг не должна превращаться в свалкуНо отрадно заметить, что накануне местные жители также делали уборку, о чем нам рассказала одна из девочек. Часть берега была хорошо очищена, на берегу стояло несколько мешков собранного мусора. Всего в акции приняли участие 15 человек - в основном, местные школьники, их родители и студенты Строительного техникума. 

С участниками акции былпроведен практический мастер-класс по раздельному сбору мусора, в частности, пластиковых отходов. Из 15-ти мешков собранного мусора примерно четверть - пивные пластиковые бутылки. Их Природное чудо - река Донмас-Суг не должна превращаться в свалкуи другой перерабатываемый пластик собирали отдельно. Весь остальной мусор в ближайшее время будет вывезен на свалку.

Региональные организаторы акции - заповедник "Убсунурская котловина" и КД WWF "Синяя птица" - призывают всех желающих присоединиться к проекту "Мы не хотим жить на свалке!" 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.