В таежном Тоджинском кожууне Тувы с помощью авиаэскадрильи был локализован лесной пожар площадью 20 га

   По информации Минприроды Тувы, vk.com/karaool
7 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/07/v-taezhnom-todzhinskom-kozhuune-tuvy-s-pomoschyu-aviaeskadrili-byl-lokalizovan-lesnoy-pozhar-ploschadyu-20-ga.html

В таежном Тоджинском кожууне Тувы с помощью авиаэскадрильи был локализован лесной пожар площадью 20 гаВчера, 6 июня, в сумоне Адыр-Кежик Тоджинского кожууна Тувы был локализован пожар площадью 20 га с помощью авиаэскадрильи, базирующейся в г.Кызыле. На земле работала группировка из 40 человек, сообщает Минприроды Тувы. По мнению экспертов, его причиной мог стать человеческий фактор.
"Не верю! Будто бы причиной третьего очередного пожара в тайге вблизи Адыр-Кежика Тоджи могут быть местные жители, которые поджигают, чтобы в пепле лучше увидеть маральи рога. Чушь какая-то! Никогда ни при каких обстоятельствах мои земляки не могут, не должны утерять свою связь с родной землёй предков, - подчеркнул в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.- Принять исчерпывающие меры к тушению пожара!"
Как отмечают в Минприроды Тувы, это уже не первый вылет авиаэскадрильи на пожар: 6 дней назад она боролась с огнём в тандинском селе Межегей, где была реальная угроза сёлам.
"Благодарю лётчиков вертолёта "МИ-8" майора Трифонова Алексея Геннадьевича и майора Фёдорова Дмитрия Александровича." - отметил вклад авиаторов в борьбе со стихией первый заместитель Председателя Правительства Тувы Шолбан Хопуя. 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.