Четверг, 28 марта 2024 г. 20:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Шончалай Соян – успешная бизнес-леди Танды
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Шончалай Соян – успешная бизнес-леди Танды

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Шончалай Соян – успешная бизнес-леди ТандыЗаниматься любимым делом, которое приносит высокий доход – это роскошь, которую не каждый может себе позволить. Такое по плечам только сильным, целеустремленным людям, которые знают, чего хотят от жизни, и добиваются этого. Наша сегодняшняя героиня именно такая – целеустремленная, уверенная в себе леди, умеющая принимать важные решения и брать за них полную ответственность. 
- Шончалай Шилововна, расскажите немного о себе? 
ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Шончалай Соян – успешная бизнес-леди Танды- Больше 26 лет живу в Тандинском кожууне. Наша семья большая и дружная – супруг и четверо детей. Имею 2 образования: окончила Новосибирский кооперативный техникум торговли по специальности инженер-технолог и Хакасский государственный университет по специальности бухгалтер и аудит. 
- Почему именно бизнес? Как начали заниматься бизнесом? Что повлияло на выбор заняться предпринимательством? 
- В 1990 году по распределению с семьей приехали в Тандинский кожуун и начала работать технологом ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Шончалай Соян – успешная бизнес-леди Тандырайонного потребительского общества, также приходилось работать продавцом в магазинах. 
В девяностых годах в райпо начались сокращения, оставшись без работы, ничего не оставалось, как начать свое дело. Семейный бизнес начали с буфета и продуктовых магазинов, промышленных, хозяйственных товаров, пекарня, кафе, мебель, парикмахерская, одежда. Сейчас основная работа у нас это ООО «Бай-Хаак-Аква». Недавно ездили с мужем в Китай и заказали новое оборудование, и ждем, когда они прибудут, а так ежегодно обновляем оборудование. Для более качественной работы в прошлом году приобрели офисное оборудование.
- Какие трудности подстерегали на пути к успеху? 
- Сначала трудно было начать, думали, как же сэкономить, был хаос, рэкет тоже был. На ошибках учились и преодолевали все трудности. 
- Родители помогали ли Вам, направляли ли? 
- В том, что мы достигли, есть большая доля поддержки и участия наших родителей. В трудные для нас времена они присматривали за нашими детьми, в чем-то направляли, к чему очень благодарна им. 
- Начальный капитал где брали? 
ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Шончалай Соян – успешная бизнес-леди Танды- Взяли в Сбербанке небольшой кредит, арендовали в автовокзале комнату, купили муку, говядину и лепили пельмени, пирожки. Это наш старт в бизнесе! 
- Ваши достижения? 
- Наша первая гордость начата с маленькой избушки, которая сейчас преобразилась в красивое 2-этажное здание, в котором расположены кафе, магазин, парикмахерская и это наше Административное здание. В то время люди весьма не одобряли нашу задумку, несмотря на это мы смогли построить его и теперь очень гордимся. Можно сказать, мы «первооткрыватели» в Танды по пластиковым окнам, напольным керамическим плиткам!
Вторая гордость – это наше ООО «Бай-Хаак-Аква». Вот недавно от лица торгово-промышленной палаты приняли активное участие в XXX Международной универсальной выставке-ярмарке «Ворота в Азию 2019» в Улан-Баторе. Нашей продукцией были очень заинтересованы. Недавно в Абакане сдавали анализы воды в лабораторию. Результаты показали чистоту и качественность. 
- Занимаетесь управлением самостоятельно или делегируете это право помощникам? 
- В основном с мужем управляем, иногда это право делегируем бухгалтерам. Сейчас понимаю, что без управляющего человека приходится трудно, поэтому задумываемся об этом. 
ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Шончалай Соян – успешная бизнес-леди Танды- Как вы относитесь к молодым работникам? Помогаете ли профессионально расти своим сотрудникам? 
- В информационный век понимаем, нам нужны молодые сотрудники со знанием уверенного пользователя компьютера. Как видим, в основном молодежь не хотят работать на селе, их тянет в город, за пределы республики. Мы будем рады, если молодежь придет к нам, нам нужны молодые кадры! С уверенностью могу сказать, мы не оставляем без профессионального роста наших сотрудников! 
- Где Вы предпочитаете набирать сотрудников? 
- Хотим мы этого или нет, но это неизбежно – это конкуренция. Нас воспринимают как конкурентов, и это наоборот нас вдохновляет на новые достижения в сфере бизнеса! Мы набираем и растим своих сотрудников сами! 
- Какие наставления бы дали начинающим предпринимателям? 
- В настоящее время, отрадно, что есть различные государственные поддержки начинающим предпринимателям. Думаю, самое первое, что нужно выбрать это то направление, которое тебе по душе, и главное - нужно любить свое дело, не думать в первую очередь о деньгах. И не нужно опускать руки, если что-то не получается. Бывают и взлеты, и падения в любом деле. 
- Спасибо, что уделили время и поделились своими взглядами на жизнь. Успехов Вам в достижении новых высот! 

Кристина Делгероолова, Вести Тандинского кожууна, Минэкономики Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования