В Туве сотрудник МЧС спас свою тетю от смерти и стал «Почетным донором России»

   Комсомольская правда
18 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/18/v-tuve-sotrudnik-mchs-spas-svoyu-tetyu-ot-smerti-i-stal-pochetnym-donorom-rossii.html

В Туве сотрудник МЧС спас свою тетю от смерти и стал «Почетным донором России»Не зря говорят, что доноры - это люди, которые дарят жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны им жизнью. Они не знают имена своих спасителей, но каждый раз говорят им: «Спасибо!».

Амир Сат из Тувы спасает жизни. У него работа такая – помощник начальника караула пожарно-спасательной части №22 по охране города Кызыла. А еще он - «Почетный донор России». Стал донором совершенно случайно. В 2000 году его тетя тяжело заболела. Потребовалось срочное переливание крови. Надо было восполнить запасы в медицинской организации. С тех пор Амир уже 63 раза сдавал кровь и готов делать это снова и снова.

- Это очень ответственный сотрудник и порядочный человек, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе МЧС Тувы. – Он всегда что-то подскажет молодым коллегам по службе и не откажет в помощи.

Добавим, что в России стать донором может любой здоровый гражданин старше 18 лет, не имеющий временных или постоянных противопоказаний к донорству. Женщины могут сдавать кровь не более четырех раз в год, мужчины – не более пяти.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.