Сегодня, 22 июня, в 22.00 на площади Победы в Кызыле будут зажжены «Свечи Памяти»

   tyva.er.ru
22 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/22/segodnya-22-iyunya-v-2200-na-ploschadi-pobedy-v-kyzyle-budut-zazhzheny-svechi-pamyati.html

Сегодня, 22 июня, в 22.00 на площади Победы в Кызыле будут зажжены «Свечи Памяти»22 июня в 22.00 в Кызыле на Площади Победы в 11-й раз пройдет всероссийская акция «Свеча памяти». Акция памяти в скорбный день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны пройдет во многих городах России. Минута молчания в память о самой кровопролитной в истории человечества войне соберет кызылчан и гостей города. 

"Земляки, нам есть о чем вспомнить день скорби и памяти. Несколько тысяч жителей республики, тогда ТНР, воевали в рядах Красной Армии против фашистов, в том числе и наши добровольцы, - написал сегодня в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - А помогали фронту все жители Тувы, от мала до велика. Поэтому нет семьи у нас и тем более рода, которого не коснулась бы Великая Отечественная война. Представьте себе – около 700 тысяч голов скота наши араты передали Советскому Союзу, больше половины всего поголовья! А ведь скот - это единственное, чем они жили. Но что удивительно! Военное поколение вспоминает о тех годах с большой теплотой и даже нежностью. Потому что общие беды сцементировали многонациональный народ, сплавили в одну семью. Не случайно же именно в военные годы наши предки приняли решение стать частью России. Давайте вспомним те события, наших старших, бабушек и дедушек, вспомним сердцем. Это поколение настоящих титанов. Они вытащили на себе и войну, и плен, и жесточайшее напряжение трудового фронта, и голод, и разруху. Они все это победили. Подняли из развалин огромную страну. И не просто подняли, а сделали её великой среди великих. Даже не знаю, чего во мне сейчас больше, когда вот так личностно осознаешь все это. И больно, с одной стороны, что так много страданий им выпало. И в то же время гордость, что не сломались. И что теперь это и моя история. Наша с вами, дорогие земляки, история, наши корни"

Минута молчания у памятника павшим героям на Площади Победы – традиция давняя. Еще несколько лет назад здесь рядом с молодыми людьми стояли десятки стариков-ветеранов. Сегодня многие из них не могут прийти в силу возраста и состояния здоровья.

«Память о тех трагических днях живет в каждом россиянине. Мы призываем всех 22 июня ровно в 22.00 зажечь свечу памяти. Это можно сделать всем вместе на Площади Победы, а можно зажечь свечу дома, поставив ее на окно вашей квартиры, и чем больше таких свечей будет гореть в этот день и час в нашем городе, тем дольше будет жива память о погибших», - говорят в исполкоме ТРО партии «Единая Россия».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.