Молодые лица здравоохранения Тувы. Врач-онколог Тайгана Бадарчы

   Минздрав Тувы
25 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/25/molodye-lica-zdravoohraneniya-tuvy-vrach-onkolog-taygana-badarchy.html

Молодые лица здравоохранения Тувы. Врач-онколог Тайгана БадарчыОна радуется, когда проводимое лечение дает хорошие результаты и контрольное обследование показывает, что у пациента нет распространения болезни. Огорчается, когда пациенты отказываются от лечения или когда у человека трудноизлечимая форма рака. А самое страшное - это когда болеют дети…В детстве Тайгана, наверное, как и большинство будущих медиков, хотела стать ветеринаром. К седьмому классу она уже твердо решила, что станет доктором, будет лечить людей. Родители ее поддержали, особенно горячо - мама, которая в свое время тоже мечтала о профессии врача.

После окончания биолого-химического класса при Тувинском госуниверситете поступила на лечебный факультет Саратовского медицинского университета. В будущем видела себя либо акушером-гинекологом, как дедушка, либо дерматологом-косметологом.

А на пятом курсе начался месячный цикл по онкологии. Разнонаправленность и масштабность онкологии, как раздела медицины и науки, впечатлили. Вернувшись после окончания университета в Туву, она получила одобрение руководства Республиканского онкодиспансера и поступила на кафедру онкологии Красноярского государственного медицинского университета.

По окончании интернатуры молодого врача-онколога направили в Шагонар для организации работы первого в кожууне онкокабинета. До ее прихода прием и учет больных вела медсестра. Было трудно, вспоминает Тайгана Байлан-ооловна, но именно этому «районному» периоду она благодарна за бесценный профессиональный и жизненный опыт.

Через два года, подняв на должный уровень работу онкокабинета, Тайгана Бадарчы по семейным обстоятельствам перевелась в Кызыл и начала работать в Республиканском онкодиспансере врачом на приеме. Коллектив знакомый, да и молодым специалистам здесь всегда рады. Тайгана Байлан-ооловна оправдала доверие коллектива, став успешной не только во врачебной деятельности, но и пополнив ряды активных общественников и спортсменов онкодиспансера. Ее профессиональные и человеческие качества отмечены благодарностью Минздрава Тувы, Республиканского онкодиспансера, профкома учреждения. В декабре 2018 года она защитила квалификацию врача второй категории.

Два года назад Тайгана Байлан-ооловна прошла специализацию по химиотерапии в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина и сейчас работает врачом-онкологом в отделении химио-лучевой терапии. Это отделение сейчас несет полную нагрузку, в день «химию» проходят до 50 человек. Как и все врачи-онкологи, Тайгана Байлан-ооловна переживает, что продолжительное время не функционирует оборудование по лучевой терапии, не хватает такой нужной в диагностике ядерно-магнитной томографии и… радуется тому, что в республике начнется строительство нового современного онкодиспансера, что станут больше выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, и меньше будет болеть людей.

У Тайганы Байлан-ооловны крепкая семья, любимый и любящий муж, дочка Виктория пойдет уже в седьмой класс. Целей в жизни - как в семье, так и на работе - у молодого врача много, но главное, считает Тайгана Байлан-ооловна, - это стать высококвалифицированным специалистом и внедрять в повседневную практику современные виды лекарственной терапии




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.