28 июня в Национальном музее Тувы откроется выставка художника-реставратора Херел-оола Ооржака

   Национальный музей Тувы
27 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/27/28-iyunya-v-nacionalnom-muzee-tuvy-otkroetsya-vystavka-hudozhnika-restavratora-herel-oola-oorzhaka.html

28 июня в Национальном музее Тувы откроется выставка художника-реставратора Херел-оола Ооржака28 июня в 11.00 часов состоится открытие выставки Народного мастера РТ, лауреата Международной премии "Филантроп-2018", художника-реставратора Национального музея РТ Херел-оола Очур-ооловича Ооржака.

В Национальном музее им. Алдан-Маадыр РТ в выставочном зале №5 третьего этажа открывается третья персональная выставка народного мастера Республики Тыва Х.О. Ооржака, посвященная 50-летнему юбилею со дня его рождения. 

Он известный в Туве художник-прикладник, делающий разные предметы кочевого образа тувинцев – деспи, национальные ножи, крюки для мяса, деревянные когээржики, субурганы из камня, пейзажи Тувы и многое другое. В экспозиции выставки представлены многие новые предметы мастера – это пейзажи родного края, расписные хойларики, чаши, топорики, деревянные когээржики, расписная кавай (колыбель), ступки с пестиками, живописные пейзажи разных ландшафтов нашей республики. 

28 июня в Национальном музее Тувы откроется выставка художника-реставратора Херел-оола ОоржакаХерел-оол Очур-оолович Ооржак родился в 1969 году, с детства увлекался рисованием. После школы поступил на художественное отделение Кызылского училища искусств, которое окончил в 1994 г. В Национальном музее Республики Тыва работает с 1996 г. Начал работать в должности художника-реставратора, затем был заведующим реставрационной мастерской. В 2014 г. окончил Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусства в г. Улан-Удэ по специальности «Музейное дело». За время работы Херел-оолом Очур-ооловичем оформлены почти все выставки музея в старом здании музея по ул. Ленина д. 7.

Самыми яркими были выставки, посвященные 60-летию вхождения Тувы в состав СССР, церемонии вступления в должность Председателя Правительства Республики Тыва Ш.В. Ооржака в музыкально-драматическом театре. Х.О. Ооржак принимал участие в реэкспозиции залов ТНР Кочетовского филиала в 2001 г. к 80-летию Тувинской Народной Республики. 2008 году он активно участвовал в дизайне и оформлении экспозиций в новом здании музея: жемчужины нашего музея – постоянной выставки «Сокровища Долины царей Тувы. Царский курган Аржаан-2», которая привлекает в наш музей и республику постоянный поток российских и зарубежных туристов.

В частности, под его руководством и при его непосредственном участии был создан макет знаменитого царского сруба из кургана Аржаан-2, в котором были сделаны самые сенсационные находки – золотые украшения скифских царя и царицы. По итогам открытия этой выставки группа музейных сотрудников была отмечена высокими 28 июня в Национальном музее Тувы откроется выставка художника-реставратора Херел-оола Ооржаканаградами республиканских властей, в числе которых Х.О. Ооржак был награжден Почетной грамотой Председателя Правительства РТ Ш.В. Кара-оола. 

Х.О. Ооржак является талантливым художником-прикладником и народным мастером, чье творчество дважды было представлено персональными выставками – живописных картин, резьбой по дереву и камню, художественными работами по металлу в лучших традициях тувинских мастеров. Он стал участником межрегиональной художественной выставки «Сибирь» в Новосибирске 2008 году. Его работы принимали неоднократное участие в межрегиональных и российских художественных выставках.

В 2007 году Ооржак Х.О. прошел стажировку в Государственном Эрмитаже по реставрации ткани и кожи. Им были отреставрированы многие предметы музейного назначения, которые стали экспонироваться в залах музея. 

28 июня в Национальном музее Тувы откроется выставка художника-реставратора Херел-оола ОоржакаНесмотря на его инвалидность, он активно участвует в творческой и общественной жизни коллектива Национального музея им. Алдан-Маадыр РТ. Многолетний и добросовестный труд Х.О. Ооржака, его активная общественная деятельность отмечены многими республиканскими и ведомственными наградами: Почетная грамота Председателя Правительства Республики Тыва (2008), Почетные грамоты Министерства культуры Республики Тыва (2013), Министерства здравоохранения и социального развития Республики Тыва (2012), Министерства образования Республики Тыва (2014), Общественной Палаты Республики Тыва (2016), медаль «За заслуги в развитии города Кызыла» (2016).

За свой пятидесятилетний юбилей Херел-оол Ооржак создал много произведений народного быта тувинцев и будет творить на благо Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.