Воскресенье, 1 февраля 2026 г. 17:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

О чае и чайных караванах в Россию и другие государства - в книге Андрея Субботина 1897 года

О чае и чайных караванах в Россию и другие государства - в книге Андрея Субботина 1897 годаВосточная часть Сибирского тракта — от Сибири до Калгана — по аналогии с Великим шёлковым путём получила в новейшей историографии название «Великий чайный путь». По нему из Китая везли в Россию караванами чай.

После подписания Буринского договора 1727 года на русско-китайской границе началось строительство города Троицкосавска, рядом с которым образовалась русская торговая слобода Кяхта и китайский торговый город Маймачен. Это положило начало интенсивному торговому обмену между странами, который продолжался почти 300 лет.

В 1787 году в России была основана первая чаеторгующая компания «Перлов с сыновьями». 

  • 0
ТИГПИ, фото ТИГПИ

В столице Тувы закрыли Центральный рынок в центре города

В столице Тувы закрыли Центральный рынок в центре городаСегодня последний день работы Центрального рынка Кызыла, пишет газета "Тувинская правда". Предприниматели продолжат торговлю на других площадках города, а территорию под ним власти превратят в зону отдыха и досуга для горожан. Также за счет освободившегося пространства удастся ослабить транспортную нагрузку в центре столицы.

 1 февраля торговля на Центральном рынке полностью прекратится, - сообщил мэр Кызыла Айдын Сарыглар. — Начнутся демонтажные работы.

  • 100
По информации "Тувинской правды", фото Буяна Ооржака, ТМГ

Россияне - игроки в го из Республики Тыва - завоевали два кубка, пять золотых, семь серебряных и две бронзовые медали на турнире в Южной Корее

Россияне - игроки в го из Республики Тыва - завоевали два кубка, пять золотых, семь серебряных и две бронзовые медали на турнире в Южной КорееЮные спортсмены из Республики Тыва громко заявили о себе на мировой арене: команда, представлявшая Россию на втором Всемирном конгрессе по бадуку (го) в южнокорейском Тхэбэке, добилась впечатляющих результатов и привлекла внимание международного сообщества к развитию интеллектуальных видов спорта в регионе. Это выступление стало не только спортивным, но и культурным событием, подчеркнувшим растущий интерес к го в России и укрепившим связи с ведущими странами в этом виде спорта, сообщает сайт Sportliga.ru
  • 100
sportliga.ru, фото с сайта Минспорта Тувы

В Кызыле устанавливают обстоятельства убийства 22-летнего местного жителя

В Кызыле устанавливают обстоятельства убийства 22-летнего местного жителяСегодня около 06 часов в правоохранительные органы города Кызыла поступило сообщение о смерти в медицинском учреждении 22-летнего уроженца Бай-Тайгинского района, доставленного с телесными повреждениями. По данному факту следователем следственного отдела по городу Кызылу СК России по Республике Тыва незамедлительно возбуждено
уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
  • 100
По информации СУ СК РФ по РТ, фото с сайта СУ СК РФ по РТ

В Туве в 2025 году из 472 человек с инвалидностью, обратившихся в поисках работы в кадровый центр, было трудоустроено 292

В Туве в 2025 году из 472 человек с инвалидностью, обратившихся в поисках работы в кадровый центр, было трудоустроено 292В начале года в Республике Тыва успешно трудоустроено 12 человек с инвалидностью. Всего же в службы занятости обратилось 29 человек с ограниченными возможностями здоровья. Кадровый центр региона оказывает комплексную поддержку соискателям, предлагая индивидуальные планы, включающие профориентацию, психологическую помощь и помощь в открытии собственного дела. Среди трудоустроенных – специалисты в сферах повара, водителя, гардеробщика, сторожа и охранника.
  • 100
В.Оюн, Кадровый центр РТ

В Туве ученые ТИКОПР рассказали школьникам о традиционных методах добычи чонар-даша - мягкого камня

В Туве ученые ТИКОПР рассказали школьникам о традиционных методах добычи чонар-даша - мягкого камняВ Туве ко Дню Российской науки сотрудники лаборатории «Региональная экономика» ТувИКОПР СО РАН провели познавательный мастер-класс «Добыча Чонар-даша: традиционная технология и элемент экономической, экологической культуры тувинцев» для школьников МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла и МБОУ СОШ №12 им. Воина-интернационалиста Ю.В. Кара-оола г. Кызыла.

Школьники узнали от ученых о том, как благодаря соблюдению многовековых традиций в технологии добычи Чонар-Даша (агальматолита), нашим предкам удавалось сохранять месторождения почти в первозданном виде.

  • 100
По информации ТИКОПР, фото предоставлено ТИКОПР

В Туве спасатели эвакуировали сорвавшегося со склона горы мужчину

В Туве спасатели эвакуировали сорвавшегося со склона горы мужчину30 января днем в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Тыва поступила информация о том, что на месте слияния рек Малый и Большой Енисей с крутого склона горы Хавырга сорвался 26-летний мужчина.

На место незамедлительно были направлены спасатели МЧС России и Службы ГО и ЧС Республики Тыва. 

  • 100
ГУ МЧС по Республике Тыва, скриншоты видео ГУ МЧС по РТ

Захоронение молодой шаманки в Якутии задало загадки археологам и генетикам

Захоронение молодой шаманки в Якутии задало загадки археологам и генетикамВ вечной мерзлоте Якутии археологи и генетики нашли то, что почти не отражено в письменных источниках. Это женское захоронение оказалось одновременно исключением и ключом к пониманию того, как традиционное общество саха переживало переломный момент своей истории.

Речь идёт о женщине-шаманке, жившей в конце XVIII века.

  • 100
Анна Гребенщикова, antropogenez.ru, сайт ТИГПИ, фото с сайта

В Туве пятеро школьников продали свои банковские карты дропперу

В Туве пятеро школьников продали свои банковские карты дропперу За прошлую неделю сотрудники МВД по Республике Тыва зафиксировали 5 случаев продажи банковских карт школьниками несовершеннолетнему студенту одного из техникумов города Кызыла. Через эти банковские карты злоумышленники совершили незаконные операции по переводу денежных средств на общую сумму более 1 700 000 рублей

  • 100
МВД Тувы

В Москве 14 февраля студенты из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии соберутся на Бал

В Москве 14 февраля студенты из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии соберутся на Бал14 февраля 2026 года в Москве в Культурном центре "ЗИЛ" состоится ежегодный бал "Узор любви". Организаторами мероприятия являются представители студенческих землячеств братских народов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии. 

Молодежное московское тувинское землячество активно занимается совместной организацией танцевального вечера. Студенты разрабатывают сценарий, программу, внеконцертные активности, а также проводят репетиции бальных танцев для пар, сообщила Тува-Онлайн активистка тувинского землячества Анита Бады, выступившая в этом году главным координатором бала.

  • 100
Даяна Оюн, фото предоставлены организаторами Бала
Анонс событий

1) 07.02.2026 - 08.02.2026: new! II Международный турнир по борьбе хапсагай — Гран-при «Ханалас Хапсагайа» с участием тувинских спортсменов (Якутск, Республика Саха Якутия)

2) 08.02.2026: День российской науки

3) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

4) 13.02.2026 - 14.02.2026: new! Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ

6) 14.02.2026: new! Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва)

7) 18.02.2026: Шагаа, Новый год по лунному календарю

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 22.02.2026: Масленица, проводы Зимы

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования