Бизнес-сообщество Тувы требует корректировки нормативов накопления отходов для предпринимателей региона

   По информации ОНФ
28 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/28/biznes-soobschestvo-tuvy-trebuet-korrektirovki-normativov-nakopleniya-othodov-dlya-predprinimateley-regiona.html

Бизнес-сообщество Тувы требует корректировки нормативов накопления отходов для предпринимателей регионаНа совместной площадке регионального отделения «Деловой России» и Общероссийского народного фронта прошло заседание, где был рассмотрен вопрос завышенных нормативов накопления ТКО для предпринимателей. С такой жалобой к общественникам обратились представители республиканского бизнес-сообщества.

Предложение общественников о необходимости корректировки нормативов накопления ТКО для юридических лиц поддержал первый вице-премьер Александр Брокерт. На сегодня ситуация в регионе обстоит так: нормативы вывоза мусора для предпринимателей в Туве от 8 до 2 раз больше, чем в близлежащих Хакасии, Новосибирской области, Республике Алтай и ряде других регионах. Со слов заявителей, объем мусора у них остался прежним, но цена за услугу вывоза мусора возросла в разы. С каждого предпринимателя требуют Бизнес-сообщество Тувы требует корректировки нормативов накопления отходов для предпринимателей регионаоплату за 1,2 куб. метров в год, что в 15 раз превышает фактический объем мусора. Этим и возмущено бизнес-сообщество республики. Предприниматели обращались в Минстрой Тувы, писали региональному оператору и получили только формальную отписку.

«Необходимо произвести перерасчет нормативов накопления твердых коммунальных расходов, в том числе с возможностью выделения отдельных категорий объектов – «нежилые помещения, расположенные в многоквартирном жилом доме» (аптеки, магазины и т.п.), используемые для осуществления предпринимательской деятельности», - сказал председатель регионального отделения «Деловой России», член регионального штаба ОНФ в Туве Андрей Листков.

Бизнес-сообщество Тувы требует корректировки нормативов накопления отходов для предпринимателей регионаПри этом предприниматели отмечают, что при росте тарифов на вывоз мусора, качество оказания этой услуги ухудшилось. "Раньше мусор вывозился ранним утром, а сейчас и после обеда зачастую в мусорных контейнерах и рядом с ними горы невывезенного мусора. Приходится еще и уговаривать регоператора сделать то, что он должен по роду своих обязанностей", - говорит предприниматель Марина Иргашева. Ее поддержал коллега Александр Руденко, отметивший, что мешки с мусором могут днями стоять на улице Кечил-оола, где большие потоки населения, много коммерческих и социальных объектов. 

Бизнес-сообщество Тувы требует корректировки нормативов накопления отходов для предпринимателей регионаДля объективного рассмотрения проблемы на заседание были приглашены первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Александр Брокерт, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Тыва Андрей Сат, представители региональных Министерства строительства и ЖКХ и Службы по тарифам, представители бизнес-сообщества Тувы.

Выслушав все стороны, первый зампред Александр Брокерт согласился с необходимостью корректировки нормативов накопления ТКО для предпринимателей. Также были даны поручения Министерству строительства и ЖКХ Республики Тыва и Службе по тарифам Республики Тыва провести разъяснительную работу с регоператором и предпринимателями о возможности учета объема твердых коммунальных отходов исходя из количества и объема контейнеров. Предприниматели также обратились к Мэрии г. Кызыла с просьбой рассмотреть возможность установки дополнительных контейнеров для мусора во дворах многоквартирных домов с торговыми точками на первых этажах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.