Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-Хем

   По информации Россети-Сибирь-Тыва
10 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/10/kompaniya-rosseti-sibir-v-tuve-stroit-cifrovoy-res-dlya-zhiteley-pgt-kaa-hem.html

Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-Хем

19000 жителей поселка городского типа Каа-Хем Республики Тыва в ближайшее время перебоев в электросетях и отключений света чувствовать не будут. Аварийность в электросетях пгт снизится на 80%. Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-ХемРеализация пилотного проекта по созданию цифрового района электрических сетей (РЭС) и новой цифровой подстанции в административном центре Кызылского кожууна идет полным ходом.

Строительством уникального для региона проекта занимается компания Россети Сибирь. Выбор под строительство цифрового РЭС именно территории Каа-Хема обусловлен перегрузкой электросетей поселка, к которой привели постоянный прирост потребителей, отсутствие развитой инфраструктуры и – самое главное Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-Хем– систематические массовые хищения электроэнергии.

На необходимость реконструкции сетевого хозяйства растущего поселка Каа-Хем, спутника Кызыла, неоднократно обращал особое внимание руководства Россети Глава республики Шолбан Кара-оол.

«В укрепление и повышение надежности электроснабжения поселка Каа-Хем будет вложено 733 млн. рублей. Это строительство более 3 тысяч опор, специалисты протянут свыше 100 км. самонесущего изолированного провода, энергетики заменят порядка 2 тысяч приборов учета у потребителей, также смонтируют 67 Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-Хемтрансформаторных подстанций. С реализацией задуманных планов разросшийся поселок Каа-Хем начнет новую жизнь, - рассказывает управляющий директор компании Россети Сибирь в Туве Николай Фёдоров. - Неудобства, которые сейчас терпят жители поселка, временные. Нужно понимать, что наша работа сезонная и мы делаем все возможное, для того, чтобы в домах наших земляков перебои с электроэнергией свелись к минимуму».  

Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-ХемРеализация проекта поделена на три этапа, в настоящее время основные работы первого, по установке железобетонных опор практически завершены.

«С завершением масштабной реконструкции разросшийся поселок Каа-Хем начнет новую жизнь! А главное тысячи семей, проживавших в темноте, получат легальное электричество в домах. Рядом с новым спортивно-культурным центром появятся современные жилые застройки, будем развивать территорию комплексно, с удобством для людей», - отмечает Шолбан Кара-оол.

Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-ХемЖители населенного пункта в самое ближайшее время будут обеспечены качественным и бесперебойным электроснабжением.

С энергетиками взаимодействуют и местные власти. Депутат Хурала представителей Кызылского кожууна Елена Филиппова не скрывает удовлетворения от открывающихся у поселка, отметившего в прошлом году 80-летие, перспектив.

«Это такие долгожданные работы! Радуются все наши жители, - говорит Елена Филиппова. – Наш Каа-Хем давно испытывает острый дефицит электромощностей, часты перебои. Особенно зимой, когда потребление электричества подходит к пиковому. Надо выбирать – включить ли компьютер или холодильник. Нередки скачки напряжения, что «выбивает» бытовую технику. С завершением реконструкции Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-Хемэто будет в прошлом. Это так здорово! Даже не представляю, каких усилий стоило правительству республики, Шолбану Валерьевичу убедить руководство кардинально заняться электрохозяйством нашего поселка Каа-Хем, запустить такой финансовоемкий многомиллионный проект».

Каа-Хемский цифровой РЭС – один из 15 пилотных проектов цифровой трансформации сетей Россети Сибирь (6 цифровых подстанций и 9 цифровых РЭС). Его создание будет реализовано до 2030 года в рамках реконструкции существующих распределительных электросетей 0,4-10 киловольт (кВ) в регионе и позволит повысить Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-Хемнаблюдаемость сети с 0 до 70%, существенно снизить показатели аварийности и уровень потерь электроэнергии в сетях с 54% до 10%, а также сократить сроки технологического присоединения с 3 лет до 4-6 месяцев. Общая стоимость проекта – 732,9 миллиона рублей.

Создание цифрового РЭС несет республике не только экономические, но и социальные эффекты: развитие клиентских сервисов, сдерживание роста тарифов, повышение доступности энергоснабжения, рост цифровой сферы экономики региона, сокращение перерывов в электроснабжении и высокий уровень комфорта, а значит, повышение качества жизни населения Тывы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.