Полиция и Следком Тувы разъяснили изменения в уголовной ответственности за оставление места ДТП

   Пресс-служба МВД Тувы
10 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/10/policiya-i-sledkom-tuvy-razyasnili-izmeneniya-v-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-ostavlenie-mesta-dtp.html

Полиция и Следком Тувы разъяснили изменения в уголовной ответственности за оставление места ДТПНа вопросы журналистов отвечали начальник отдела следственной части СУ МВД по Республике Тыва подполковник юстиции Лев Тюлюш и старший следователь по особо важным делам майор юстиции Сергей Большаков.

Сотрудники Следственного управления МВД по Республике Тыва рассказали об изменениях, внесенных в части вторую, четвертую и шестую статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,  согласно которым ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности соответственно причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц, теперь распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии опьянения, но и на лиц, оставивших место его совершения.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 23.04.2019 года № 65-ФЗ.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 25 апреля 2018 года N 17-П указал, что лицо, скрывшееся сместа дорожно-транспортного происшествия после совершения ДТП, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, находится в преимущественном положении с точки зрения последствий своего поведения по сравнению с лицами, оставшимися на месте дорожно-транспортного происшествия, в отношении которых факт употребления вызывающих опьянение веществ, надлежащим образом установлен. 

В настоящее время в производстве следователей следственной части СУ МВД по Республике Тыва находится несколько уголовных дел, возбужденных после вступления в силу изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, а именно по квалифицирующему признаку, когда водитель, совершивший дорожно-транспортное происшествие, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, что предусмотрено п. «б» ч. 2, п. «б» ч. 4, п. «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ.

Так, напомним, что 29 июня 2019 года около 20 часов в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило сообщение о том, что напротив дома по ул. Хлебозаводской левобережного дачного общества г. Кызыла произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешеходов.

Сотрудниками полиции установлено, что водитель, управляя транспортным средством, предположительно, марки «HONDA CR-V», двигаясь по ул. Хлебозаводской левобережного дачного общества г. Кызыла, возле дома № 1 совершил наезд на двух женщин, на руках одной из них находился малолетний ребенок.

В нарушение правил дорожного движения водитель скрылся с места ДТП.

В результате автоаварии в Республиканскую больницу № 1 г. Кызыла с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены две кызылчанки 1999 года рождения и малолетний ребенок 2018 года рождения.

На розыск скрывшегося водителя был ориентирован личный состав Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва, Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва и отделения по раскрытию краж и угонов автомототранспортных средств ОУР Управления МВД России по г. Кызылу.

Благодаря профессиональным и оперативным действиям сотрудников уголовного розыска удалось установить и задержать водителя, совершившего наезд на пешеходов. Им оказался 30-летний житель г. Кызыла.

Автомобиль марки «HONDA CR-V» с повреждениями характерными при ДТП, обнаружен в с. Арыг-Узуу Улуг-Хемского района.

Майор юстиции Сергей Большаковотметил, что в отношении водителя, управлявшего вышеуказанным автомобилем, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и сопряженное с оставлением места его совершения»

Как пояснил подполковник юстиции Лев Тулуш, управление транспортным средством в состоянии опьянения является одной из причин совершения дорожно-транспортных происшествий. 

Так, в мае этого года Кызылским районным судом к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорен житель города Кызыла за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.   

Следствием и судом установлено, что осужденный 24 декабря 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 84 километре автодороги сообщением Кызыл – Сарыг-Сеп совершил наезд на металлическое ограждение, в результате чего автомобиль опрокинулся. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП.   

По данным Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва за 6 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 209 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 40 человек и 328 пострадали. По вине нетрезвых водителей произошло 42 автоаварии.

Практика следователей, показывает, что в случаях, когда водитель скрывается с места ДТП, в результате автоаварии погибают все участники аварии, включая водителя, а также, когда выживший гражданин указывает на одного из погибших, как на водителя, причастность водителя, пытающегося уйти от ответственности, устанавливается благодаря производству экспертиз и иных следственных действий на месте дорожно-транспортного происшествия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.