В Шуурмаке сделают капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта

   Алдынай Тюлюш, ТуваМедиаГрупп
23 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/23/v-shuurmake-sdelayut-kapitalnyy-remont-feldshersko-akusherskogo-punkta.html

В Шуурмаке сделают капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пунктаВ Шуурмаке сделают капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта. Об этом корреспонденту TMG рассказал заместитель председателя администрации Тес-Хемского района по экономике и финансам Омак Сарыг-оол. 
На капремонт будет затрачено пять миллионов рублей, сообщил Сарыг-оол. Кроме того, в течение ближайших двух-трёх лет в районе планируется строительство трёх новых ФАПов. «В этом году мы сдали проектно-сметную документацию по строительству ФАпа в сумоне Чыргаланды. Здание, где сейчас находится фельдшерский пункт, построено в 1946 году. Естественно, оно устарело. В этом году чыргаландинскому совхозу «Чодураа» исполняется 90 лет. Хотели сделать подарок к такому событию, но в этом году уже не успеваем. Строительство начнётся в 2020 году», - сообщил Омак Сарыг-оол. 
Строительство нового ФАпа в сумоне Чыргаланды будет стоить 11 миллионов рублей. На эти деньги возведут стационарный центр на пять койко-мест. В связи с близостью к кожуунной больнице, будет работать только один фельдшер. 
Новые ФАпы построят ещё в трёх сумонах, два из которых находятся в труднодоступной местности. Это – Оо-Шынаа, Уу-Шынаа и Берт-Даг. Как сообщил Омак Сарыг-оол, реализация одного из этих проектов будет перенесена на 2021 год. Скорее всего, это будет строительство ФАпа в Берт-Даге. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.