«Я оставила частичку своего сердца в Туве" - этнодизайнер Ырза Турсынзада

   Фонд поддержки предпринимательства Республики Тыва
24 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/24/ya-ostavila-chastichku-svoego-serdca-v-tuve-etnodizayner-yrza-tursynzada.html

«Я оставила частичку своего сердца в Туве" - этнодизайнер Ырза ТурсынзадаЫрза Турсынзада,этно-дизайнер из Казахстана, основатель дома дизайна «Алдын Орда», в Туве провела около недели и за это время проделала большую просветительскую и практическую работу по этнодизайну в центре Азии. Итогом ее пребывания в Туве стало открытие «Этноковоркинг центра» в Доме Туризма.

Знакомство местных мастериц с дизайнером состоялось 11 июля во время мастер-классов по этническому «Я оставила частичку своего сердца в Туве" - этнодизайнер Ырза Турсынзадаоформлению интерьера дома. Ырза Турсынзада показала примеры своих работ, рассказала о своём проекте «Ковёр мира»,и ознакомила присутствующих с историей своего успеха.

«В начале все были против моей идеи. Говорили что это никто не будет покупать,что это не актуально. Но я верила в то, что я делаю,верила в себя и сегодня, мои работы стоят очень дорого. И в каждом доме в Казахстане стали появляться «казахские комнаты», где каждый член семьи может отдохнуть душой и телом в окружении «Я оставила частичку своего сердца в Туве" - этнодизайнер Ырза Турсынзадавещей, так напоминающих детство и молодость», - поделилась дизайнер со швеями, пришедшими на мастер-класс.

Очень много слов было сказано про роль женщины в обществе,в семье. Ырза Турсынзада уверена, что только женщины способны сохранить и вернуть утерянные традиции. Именно поэтому, её проект в основном касается многодетных женщин, которые в силу занятости бытовыми делами,не могут в полную меру реализовать свои творческие способности. У нее очень много учениц, которые сейчас занимаются любимым делом и зарабатывают.

«Я оставила частичку своего сердца в Туве" - этнодизайнер Ырза Турсынзада«То же самое должно появится здесь, но это сделать должна не я, а Тувинская женщина», - подчеркнула она.

В течение трёх дней мастерицы шили под руководством дизайнера коллекции подушек с национальными мотивами. К слову сказать, у Ырзы Турсунзада есть свой Ютуб канал, по которому каждый желающий может, сидя у себя дома, шить эксклюзивные изделия для своего интерьера.

По окончании мастер-классов,Ырза Турсынзада лично отобрала коллекции подушек для участия на выставке.

На проектной сессии,которая состоялась с участницами мастер-классов,обсуждались такие вопросы как трудоустройство социально-незащищенных женщин и рассматривались методы их решения.

Главный модератор сессии, Ирина Галанова заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов «Я оставила частичку своего сердца в Туве" - этнодизайнер Ырза ТурсынзадаРоссии, она же главный инициатор приезда Ырзы Турсынзада, выявила актуальные проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются женщины. В основном эти вопросы касались боязни открыть и вести свое дело, проблем со стартовым капиталом, нехватки знаний в области оформления документов и в целом ведения бизнеса.

Результатом всей этой кропотливой работы стало открытие первого в Туве и России «Этноковоркинг центра», сильно отличающегося от привычных коворкинг центров. Как сообщила министр экономики Республики Тыва, Елена Каратаева, такие же центры будут открыты в дальнейшем и в кожуунах республики.

«Я оставила частичку своего сердца в Туве" - этнодизайнер Ырза Турсынзада«Этноковоркинг» - это пространство для творческих людей,объединённых идеей сохранения традиций и культуры,развития этно стиля не только в одежде,но и в интерьере.

От обычных коворкинг центров его отличает то,что вместо компьютеров, в рабочей зоне стоят швейные машинки. «Нью Тува в интерьере» является новым направлением в работе для мастериц Тувы,которое они с радостью подхватили и за три дня изготовили свои первые работы.

Все посетители в день открытия центра могли увидеть их работы, представленные на выставке.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, посетивший выставку, отметил высокое качество работ и был «Я оставила частичку своего сердца в Туве" - этнодизайнер Ырза Турсынзадаприятно удивлён разнообразием коллекций. Особенно ему понравилась коллекция мастерицы Алдын Хомушку, представившей подушки и пуфики из овечьей шерсти с серебряными,блестящими вставками.

Шолбан Кара-оол посетил и рабочую зону, где осмотрел новое оборудование и познакомился с мастерицами. «Начало успеха это все-таки энергетика. Чем больше инициативности,чем больше желания реализовать себя, все свершается. Поэтому от вас ,от вашего желания и стараний очень многое зависит. Я так хочу чтобы то, что вы хотите и желаете претворялось в жизнь. Мы будем стараться везде и всюду вас поддерживать в ваших инициативах. Мне все нравится», - поделился Глава.

Уже на следующей неделе в «Этноковоркинг центре» пройдут первые мастер-классы,тем самым ознаменовав новой волной развитие легкой промышленности в Туве, сообщает сайт Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.