Ушла из жизни заслуженный деятель искусств Тувы Вера Сагандаевна Сагаан

   Минкультуры Тувы
25 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/25/ushla-iz-zhizni-zasluzhennyy-deyatel-iskusstv-tuvy-vera-sagandaevna-sagaan.html

Ушла из жизни заслуженный деятель искусств Тувы Вера Сагандаевна Сагаан Скорбная весть пришла из-за океана - в расцвете лет в дорожно-транспортном происшествии погибла наша известная землячка, заслуженный деятель искусств Республики Тыва, член оргкомитета фестиваля "Устуу-Хурээ", талантливая художница и педагог, более 30-ти лет проработавшая в Кызылском колледже искусств и обучившая не одно поколение современных тувинских художников, живописец, член Союза художников России Вера Сагандаевна Сагаан (Пихаева). 
Все, кто знал Веру Сагандаевну, отзываются о ней как о жизнерадостном, добром, открытом, энергичном, отважном и Ушла из жизни заслуженный деятель искусств Тувы Вера Сагандаевна Сагаан красивом как внешне, так и внутренне человеке. Она жила, как творила - легко и вдохновенно, неизменно влюбляя в свой внутренний мир, затягивая своим творчеством и стремясь во все окружающее внести красоту. Искренне любила Туву и воплощала любовь к ней в своих работах, которые выставлялись в нашей республике, Хакасии, Кемеровской области, Москве.
Она выпускница Абрамцевского художественно-промышленного училища. Как преподаватель узкой специализации, была приглашена на работу на художественном отделении Кызылского колледжа искусств, где вела такие дисциплины, как макетирование, тувинский народный орнамент, основы ковроткачества (гобелен), роспись по ткани - батик. Много лет работала на добровольных началах в творческой лаборатории "ЗОВ" для детей с ограниченными возможностями здоровья. По ее эскизам были оформлены природная зона аржаана Кундустуг и первый Субурган в городе Кызыле. Идея открытия в Кызыле пешеходной зоны - мини-Арбата принадлежит Вере Сагандаевне.
Ушла из жизни заслуженный деятель искусств Тувы Вера Сагандаевна Сагаан Вера Сагаан была одним из самых ярких представителей современного искусства Тувы - глубокий мастер со своим видением и отточенным взглядом художника на мир, она тонко сочетала в себе искреннюю любовь к традициям тувинского национального творчества и опыт профессионала, в каждой исторической эпохе четко выделявшего подлинную красоту. Ее уход - невосполнимая потеря для Тувы, как и для всего современного искусства в целом. 
Министерство культуры Республики Тыва выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям, ученикам и коллегам Веры Сагандаевны. Разделяем с вами скорбь этой глубокой утраты. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.