В Сибири неурожай кедрового ореха. За исключением Тувы, Алтая, Томской области

   ndn.info
5 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/05/v-sibiri-neurozhay-kedrovogo-oreha-za-isklyucheniem-tuvy-altaya-tomskoy-oblasti.html

В Сибири неурожай кедрового ореха. За исключением Тувы, Алтая, Томской областиЭксперты прогнозируют рост цен на кедровые орехи. Виной всему — плохой урожай любимого сибиряками лакомства.

По словам начальника лесничества Онгудайского района Республики Алтай Николая Мамыева, во многих регионах Сибири отмечается низкий урожай. Нет особенных проблем с урожаем даров кедра только в Томской области, республиках Алтай и Тыва.

"В общем масштабе, по нашим данным, орех в этом году уродился только в Туве, у нас и немного в Томской области. Все это, я думаю, скажется на ценах, хотя я не могу предугадывать", — рассказал Мамыев газете "Ажуда" (цит. по amic.ru). 

По словам начальника районного лесничества, на территории Горного Алтая стали чаще замечать людей из других регионов, которые приезжают специально для сбора урожая с кедра.

Не исключено, что свою лепту в ситуацию вокруг урожая кедровых орехов внесли крупномасштабные лесные пожары, полыхающие уже несколько недель в Красноярском крае и Иркутской области, а также ряде регионов Дальнего Востока.

Официально сбор урожая кедровых на Алтае будет разрешен только с 1 сентября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.