В Туве сегодня откроется Международный фестиваль хоомея!

   Центр тувинской культуры
16 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/16/v-tuve-segodnya-otkroetsya-mezhdunarodnyy-festival-hoomeya.html

В Туве сегодня откроется Международный фестиваль хоомея!Сегодня, 16 августа, в 19 часов на площади Арата состоится грандиозное открытие Третьего Международного фестиваля «ХӨӨМЕЙ В ЦЕНТРЕ АЗИИ», самого масштабного и единственного в своем роде фестиваля тувинского горлового пения в мире!

Хөөмей – горловое пение тувинцев, бренд республики. Фестиваль проходит каждые 2 года в середине августа в Республике Тыва, каждый раз собирая гостей со всего мира. На 4 дня биеннале погружает зрителей в атмосферу этно-традиций и разнообразия культур.

По итогам 2017 г. Фестиваль вошел в "ТОП-200 лучших событий года" России!

Основная цель фестиваля - сохранение, развитие и популяризация хɵɵмей как объекта нематериального культурного наследия тувинского народа Российской Федерации.

137 конкурсантов из самых разных стран мира и регионов России будут состязаться в горловом пении. 19 августа на Гала-концерте будут объявлены итоги престижного музыкального события.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.