Четверг, 28 марта 2024 г. 17:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Начало торговых отношений между Тувой и Казахстаном
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Начало торговых отношений между Тувой и Казахстаном

Начало торговых отношений между Тувой и КазахстаномТорговые отношения между Россией и Казахстаном обусловлены большой протяженностью границ между странами, что позволяло взаимодействовать в плане экспорта и импорта товаров с давних времён.
По статистическим данным, на сегодняшний день экспорт товаров в Казахстан увеличился на 10,7%, при этом более 90% российских компаний не ведут экспортную деятельность. Поэтому вопрос развития экспортной деятельности всегда стоит в приоритете для Республики Тыва, ведь открытие новых рынков сбыта товаров задаёт новую планку для предприятий малого и среднего бизнеса.
С целью укрепления торговых отношений,обмена опытом ведения экспортной деятельности, в Туву прилетела делегация из Казахстана. В составе делегации представители различных компаний, ориентированных на поиск контрагентов и дистрибьюторов из Республики Тыва. Большой интерес вызвали продукты ЭКО направленности и ЭКО туризма. «У нас это направление не так сильно развито. В магазинах можно Начало торговых отношений между Тувой и Казахстаномувидеть витрину с надписью ЭКО,однако это не развито в промышленных масштабах. Поэтому,меня интересует это направление и на это я буду обращать внимание в первую очередь»,- поделился один из представителей делегации.
Центр поддержки экспорта при Фонде поддержки предпринимательства организовала для казахских коллег и партнеров экскурсию по городу и в юрточный комплекс «Бий-хем» туристической компании «Золотая стрела».
«Находимся у вас всего пару часов,а ощущение что из дома не уезжали. Тыва очень похожа на нашу родину, и в то же время очень отличается. Наши интересы заключаются в том,чтобы,как дистрибьюторская компания найти товары,которые не присутствуют на рынке Казахстана. Уже мы приметили компанию по производству жевательной смолки «Саат»,которой нет у нас на рынке и может иметь успех. Надеемся на дальнейшую плодотворную работу в этом направлении. Также интересует развитие туризма,которое тоже может быть интересно на нашем рынке»,- выступил на встрече с местными предпринимателями Мурат Балтекенов,директор ТОО «Тауык Хаус», занимающейся производством и дистрибуцией молочной продукции.
Так же на пленарном заседании обсуждались вопросы, которые более детально будут рассмотрены на второй день на круглом столе «Особенности ведения экспортной деятельности (Опыт предпринимателей по успешному Начало торговых отношений между Тувой и Казахстаномвыходу на международные рынки)» с участием представителей Министерства экономики и бизнес сообществ Республики Тыва. Первый день был больше ознакомительного характера и встреча б2б («бизнес для бизнеса») проходила для установления первого контакта и выявления основных потребностей обеих сторон.
«Наша страна является поставщиком в основном сырья, и мы стремимся сегодня отойти от этого и развиваться в других направлениях тоже. У нашей компании достаточно большой опыт ведения экспортной деятельности. Мы оказываем различные услуги для маленьких компаниий,в том числе экспорту и далее они становятся сами производителями. И мы будем рады,если и вашим предпринимателям мы сможем оказать консультационную помощь в этом направлении». Директор АО «Академия экспорта» Нуржан Куспеков представил презентацию фирмы,которая оказывает помощь потенциальным казахстанским экспортерам. Первый заместитель министра экономики Михаил Табаев выразил убежденность что ожидается плотная и плодотворная работа и пожелал предпринимателям озвучивать актуальные вопросы для эффективного взаимодействия.
На встрече присутствовали предприниматели из разных сфер и члены Союза промышленников и предпринимателей Республики Тыва. Все они выразили готовность к сотрудничеству с казахскими партнерами и обмену опытом в ведении экспортной деятельности.

Фонд поддержки предпринимательства Республики Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования