|
|
|
|
|
|
Открытый мир Владимира Ховалыга |
|
19 августа 2019 г. | 2659 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Творческое наследие мастера за несколько десятков лет представлено в эти дни в Доме художника в Кызыле
14 августа в Доме художника в Кызыле открылась персональная выставка заслуженного работника культуры Республики Тыва, лауреата премии комсомола Тувы, педагога, живописца Владимира Агыр-ооловича Ховалыга, посвященная 70-летию со дня его рождения. Здесь представлены более 50-ти его картин за тридцатилетний период работы, начиная с 80-х годов прошлого столетия и заканчивая 2005-м годом – годом безвременной кончины мастера.
Большая часть представленных на выставке работ Владимира Ховалыга находится сегодня в частных коллекциях - как становится понятно из подписей к ним. Интересно то, что все до последней – натюрморты, портреты, пейзажи, графические картины, созданные пастелью, углем, маслом, законченные работы и наброски – связаны с Тувой. Острый взгляд художника замечал и запечатлевал на холсте то, что нас сегодня окружает, и то что часто в наш век стремительного восприятия информации воспринимается как обыденность – образы простых людей, натюрморты, каждодневные пейзажи и бытовые зарисовки.
Сухое поваленное дерево, лодка, плывущая по реке, бегущие лошади, стадо верблюдов, горы, достающие до облаков, голубое небо и дым над аалами – все, окружающее нас каждый день, узнается в созданных с фотографической точностью работах. Для Владимира Ховалыга красота этого мира была открыта во всем, что видно в мельчайших деталях, выписанных им в картинах – рисунке деревянных стен, грациозных позах летящих лошадей, морщинках на лицах его персонажей. Его работы, несмотря на уверенный и быстрый почерк профессионала, тем не менее оставляют впечатление неторопливости и вечности происходящего. Словно художник хотел обязательно передать состояние покоя и умиротворения от открывающихся ему образов.
На выставке представлены и вещи из личной коллекции Ховалыга, в числе которых предметы из тувинского традиционного быта. Как рассказал выступавший на открытии сын мастера, Евгений Ховалыг, Владимир Аыгр-оолович любил собирать старинные вещи, которые его вдохновляли и подпитывали его творчество.
Признание таланта Владимира Ховалыга – не только в званиях, а в том, что большая часть его работ сегодня хранится в выставочном фонде Союза художников и Министерства культуры Российской Федерации, в художественных музеях Омска, Томска, Барнаула, Красноярска, в фондах Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва и в частных коллекциях. Открывая выставку, заместитель министра культуры Тувы Лилия Дамбаа от лица министерства вручила благодарность вдове Владимир Агыр-ооловича, Раисе Ховалыг – за бережное сохранение творческого наследия художника.
Персональная выставка работ Владимира Агыр-ооловича Ховалыга будет представлена в Доме художника Кызыла в течение всей следующей недели. Вход свободный.
|
|
|
|
|
|
Пресс-служба Минкультуры Тувы |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! 120 лет (1906-1980) со дня рождения Виктора Шогжаповича Кок-оола, заслуженного
артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР, известного тувинского драматурга. (Тува) |
2) СЕГОДНЯ: new! 85 лет (1941-2008) со дня рождения Эдуарда Люндуповича Донгака, известного тувинского писателя, прозаика (Тува) |
3) 07.03.2026: new! 80 лет (1946-2004) со дня рождения Хертека Олбезековича Шириин-оола, заслуженного артиста России, лауреата государственной премии Республики Тува, народного артиста Тувы. (Тува) |
4) 08.03.2026: new! Международный женский день. |
5) 08.03.2026: new! 115 лет (1911-2006) со дня рождения Анны (Таки-Сюрюн) Намбыраловны Торжу, отличника здравоохранения России, заслуженного работника Тувы, Почетного гражданина города Кызыла. (Тува) |
6) 10.03.2026: new! День архивов |
7) 15.03.2026: new! 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува) |
8) 15.03.2026: new! 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува) |
9) 15.03.2026: new! 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного
деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук,
директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува) |
10) 17.03.2026: new! 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата». | все даты |
| | | | |
|