"Хоомей в Центре Азии": Стирая границы

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
20 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/20/hoomey-v-centre-azii-stiraya-granicy.html

"Хоомей в Центре Азии": Стирая границы Стирая границы географические, языковые, музыкальные, жанровые, этнические, тувинский хөөмей объединил мир искусства и мастерства горлового пения в одной точке земли – Центре Азии. Предпоследний день международного фестиваля «Хөөмей в Центре Азии» завершился концертом зарубежных гостей и тувинских исполнителей горлового пения в Национальном театре им. Виктора Кок-оола. 
"Хоомей в Центре Азии": Стирая границы Концерт с международным составом доказал, насколько обширен мир хөөмея. Магия звучания инструмента, необычная энергия и голос, внешние атрибуты - начиная с головных уборов и заканчивая украшениями, инструменты от современных музыкальных до древних буддийских чаш и колокольчиков, профессиональных или же созданных самими исполнителями. Столько разных традиционных костюмов - настоящее обширное поле для исследований этнографов. Непредсказуемость и оригинальность выступлений были и в том, что они могли начаться на одном языке, а завершиться на совсем ином, или представлять собой яркое смешение стилей - взять хоть авангардное "Хоомей в Центре Азии": Стирая границы выступление хедлайнера фестиваля - Аррингтона де Дионисо, в котором совместились элементы тяжёлого металла, горлового пения и других музыкальных жанров. Он один из первых музыкантов, кто в начале 1990-х годов совместил каргыраа с рок-н-роллом. 
Как уже мы знаем, горловое пение характерно для культуры ряда тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских народов. Из соседних с Тувой территорий в этом году выступили: с запада – это ансамбль «Улгер» с художественным руководителем Вячеславом Николаевичем Кученовым, с севера - этническая музыкальная группа «Отукен», представители малочисленных народов Сибири, живущие в течении р. Чулым и с юга – «посол тувинской культуры» Хосоо Хосбаяр и ансамбль «Жангар». Также представители Внутренней Монголии – Джин "Хоомей в Центре Азии": Стирая границы Шань, Ынкибат, поющий на пяти языках, и ансамбль Jangaa. 
Тувинская публика тепло встретила уже знакомых исполнителей из-за рубежа - японского музыканта Коичи Макигами, который вышел на сцену в национальной тувинской безрукавке и Энрике Угалде, поразившего зрителей своим проектом-медитацией «Сорайа». Были представлены новые проекты, впервые представленные на широкой тувинской сцене. Это лёгкое исполнение тувинских частушек в творчестве молодой группы, созданной в 2018 году – «Одучу» (переводится как «целитель»). Музыкальный проект «Мхи» питерского Эдуарда Драгунова с ансамблем «Тыва», которые использовали в своем выступлении мелодии буддийских чаш, колокольчиков и пение мантр. 
Особое внимание и любовь зрителей и гостей чувствовалось к ведущему фестиваля – Шону Куирку, человеку, тонко постигшему все грани тувинского языка, культуры и искусства горлового пения. Отлично владея всеми основными языками концерта: и английским, и тувинским, и китайским, и русским, Куирк вёл вечер с юмором и лёгкостью, со знанием дела объясняя иные непонятные моменты выступлений зрителям. 
"Хоомей в Центре Азии": Стирая границы Сила этого фестиваля и в том, что на нем зарождаются известные не только в Туве, но и за её пределами коллективы. Например, как "Khoomei beat" - в 2017 году на II фестивале эта группа стала настоящим открытием и победителями в номинации «Хөөмей в современной интерпретации». Нынешний концерт завершился выступлением уже признанной на общероссийском уровне группы "Khoomei beat" с песней «Кочегар» под бурные аплодисменты и танцы зрителей и автора песни Андрея Хертековича Опея, заслуженного артиста Республики Тыва. 
За всем этой эмоциональной музыкальной кульминацией стоит большая организаторская работа сотрудников Центра тувинской культуры, которые подошли к подготовке фестиваля с большой ответственностью. Каждого участника и гостя сопровождали на всех мероприятиях, обеспечивали питание, досуг, даже за кулисами перед выступлениями поддерживали эмоциями. Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел, или, в просторечии, "Хоомей в Центре Азии": Стирая границы «Тыватөп», в котором проходят традиционные мероприятия, в эти дни стал средоточием основных событий фестиваля, как бы домом для иностранных граждан, где можно отдохнуть, поесть или обратиться за любой помощью. А в привычные рабочие будни, это место встречи народных мастеров, тувинских ансамблей, хөөмейжи. 
Выражение безграничной любви к природе и окружающему миру, подчеркивание народных ценностей Тувы, проявляющихся в многообразных звуках окружающего мира - завываниях ветра, кличе домашних и диких животных, пении птиц – это хөөмей. Концерт зарубежных гостей и тувинских исполнителей горлового пения доказывает силу, жизнестойкость, неисчерпаемость и развитие горлового пения – хөөмея во всём мире. Фестиваль тому доказательство, и неважно кто ты - важно то, что музыкальное искусство горлового пения, как национальное "Хоомей в Центре Азии": Стирая границы наследство, будет передаваться молодому поколению хранителями древнего искусства – хөөмейжи. И вновь в 2021 году любители и ценители горлового пения соберутся в самом Центре Азии, чтобы обменяться опытом, представить новшества и трансформацию искусства горлового пения. И вновь со всеми исполнители всех национальностей попрощаются уже выученными словами на тувинском языке: «Ужарашкыже менди чаагай!»


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.