Экс-глава республики Тува Шериг-оол Ооржак дал телеинтервью

   mk-tuva.ru
21 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/21/eks-glava-respubliki-tuva-sherig-ool-oorzhak-dal-teleintervyu.html

Экс-глава республики Тува Шериг-оол Ооржак дал телеинтервью«Выборы – это же праздник», – сказал Шериг-оол Дизижикович в интервью 8 каналу г. Красноярска

Агитационная кампания персонажа ЛДПР, кандидата в депутаты Верховного Хурала Андриана Ооржака проходит в жанре политического сюра, пишет "Московский комсомолец-Тыва" 

Видимо, настолько отчаянное желание быть во власти, что ничего не смущает. Ни флаг  ЛДПР – партии совсем не популярной в национальных регионах, ни  грязная тема мусора в буквальном смысле, так как складывается впечатление, что этот кандидат, как будто стоит на страже интересов оператора по вывозу мусора ООО «СТ-ТБО».

Папа

И тут еще один козырь вытащили – папу, бывшего руководителя республики Шериг-оола Ооржака. Он дал интервью красноярскому кабельному каналу под номером 8. Кстати, славные соседи у Тувы. Словно,  картинка из 90-х: на голубом глазу «отрабатывают» интересы красноярских мусорщиков, без стеснения, если не сказать хамовато, вмешиваются в выборный процесс такого же субъекта Федерации. По всей вероятности, ни у клана Ооржаков, ни у этих мусорщиков из ЛДПР других моделей участия в выборах нет. Вот и слились они в едином выборном экстазе. Олигархи только нынче помельчали.

На интервью Шериг-оола Ооржака без сочувствия смотреть невозможно. Прошло больше 10 лет, как он проиграл все выборы, а боль в ране не утихает. Извините, но все было сделано его собственными руками: три срока отсидел, все экономические реформы новой России проходили в Туве в жесточайшем варианте, почти 80% населения были за чертой бедности. Более 600 заброшенных объектов, развал всех отраслей экономики, столица вся разбитая. В народе говорят,  будто криминалитет был допущен к бюджетной кормушке. Все знали, кто по 15-17 лет строит Терапевтический корпус, Национальный музей и кучу всего другого, кому уплывают бюджетные деньги.

Винить некого, кроме себя

Наверное, создавали какие-то социальные службы в районах, как сейчас проникновенно, как о чем-то уникальном, говорит Ш. Ооржак, но было ли от этого легче жителям республики, часть которых вовсе лишилась средств к существованию, а другой – задерживали зарплаты и пособия по полгода.

Красноярскому журналисту нет, чтобы спросить: «А какие вы приняли меры по сохранению имущества совхозов, колхозов, многочисленных транспортных и иных предприятий? Зачем вы лишили федерального статуса, например, «Тувакобальт» и «Туваасбест», потребовав их сделать республиканскими, когда в ваших закромах мыши бегали?». Так ведь нет, сидя, возможно, на прикорме, изображают из себя независимых журналистов.

Шериг-оолу Ооржаку винить в своей судьбе некого. Не хватило у него ни желания, ни характера сдержать «мародерство и грабеж» в годы своего правления. В начале нулевых – хоть как-то добиваться улучшения жизни в Туве. В середине двухтысячных – сформировать хотя бы какую-то преемственность управления. Но далее Андриана Ооржака, своего сына, список кандидатов на высший пост, у него, похоже, ну, никак не продвигался.

Назад в прошлое

«Выборы – это же праздник», –  сказал Шериг-оол Дизижикович в интервью 8 каналу г. Красноярска, и его брови так знакомо сложились домиком. Помнят   в Туве этот праздник.

Парламентский кризис он назывался. Чего тогда только не было! Белый дом наводнила команда олигарха С. Пугачева с большим диапазоном профессионального мастерства. В Верховном Хурале на кушетках голодали депутаты, боровшиеся за свои мандаты в судах. На старом ипподроме собирались братки. И это длилось до 2007 года. Это был тот случай, когда Шериг-оол Ооржак своими руками объединил оппозицию, голос которой услышали в Кремле, и общими усилиями отодрали-таки правителя с насиженного места.

И вот, теперь красноярский телеканал вместе с Шериг-оолом Ооржаком с каким-то мазохистским удовольствием погружают зрителей в то прошлое, которое местным жителям хочется забыть навсегда. К каким переменам призывает Туву бывшая правящая семья Ооржаков? Назад в прошлое? За них все говорит торговый дом «Гаруда», которым управляет семья, и который является символичным памятником ушедшим годам – грязным, запущенным, несовременным.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.