Глава Тувы обсудил с генеральным консулом Узбекистана перспективы сотрудничества

   gov.tuva.ru
22 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/22/glava-tuvy-obsudil-s-generalnym-konsulom-uzbekistana-perspektivy-sotrudnichestva.html

Глава Тувы обсудил с генеральным консулом Узбекистана перспективы сотрудничестваВ Туву 19 августа прибыла делегация Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске. Сегодня гостей принял Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Встреча прошла в расширенном составе. С узбекской стороны в ней участвовали Генеральный консул Юсуп Кабулжанов и его помощник Шерзод Полвонов, с тувинской – вице-премьеры правительства Александр Брокерт и Валентин Ендан, а также руководители министерств и ведомств.

Тепло поприветствовав гостей, Шолбан Кара-оол отметил, что рад стремлению Узбекистана и родственного народа расширять и наращивать прямые контакты с регионами России и с Тувой в частности. Узбекская диаспора в Туве занята пока главным образом в строительной отрасли. Между тем, считает Глава республики, точек приложения сил и инвестиций для узбекского бизнеса здесь достаточно. Это, к примеру, возрождение асбестового производства, к которому узбекские компании проявляли интерес.

Кроме того, Узбекистан с советских времен традиционно славится своим овощеводством. Сегодня его аграрная промышленность бурно развивается, появляется новая, отвечающая международным стандартам инфраструктура – от технологий до мощностей по хранению и переработке плодоовощной продукции. Не случайно страна резко увеличила объемы экспорта овощей. Узбекский опыт организации овощеводства мог бы принести огромную пользу и дать мощный импульс росту всего тувинского АПК, сказал Шолбан Кара-оол.

Юсуп Кабулжанов сообщил, что в его стране в последние несколько лет значительно вырос и продолжает расти интерес к сотрудничеству с Российской Федерацией не только на государственном, но и на межрегиональном уровне. Поэтому в его миссию как консула в Сибирском округе входит создание условий для развития прямых контактов между представителями органов управления, общественными организациями и бизнесом Узбекистана и регионами Сибири.

Консул рассказал, что успел ознакомиться с Кызылом и его окрестностями, пообщаться с жителями. Первые впечатления самые благоприятные – в частности, бросается в глаза уважение молодежи к старшим, которое свидетельствует о почитании традиций и обычаев народа. Такой здоровый консерватизм, по словам Кабулжанова, характерен и для узбекского народа. Подобная общность ценностных ориентиров уже гарантирует хорошую основу для связей и плодотворного сотрудничества.

Генеральный консул подтвердил, что основным направлением партнерства с регионами России в Узбекистане также считают сельское хозяйство. Для развития таких контактов на межправительственном уровне была упрощена система фитосанитарного контроля на границе. С начала 2019 года «зеленый коридор» для поставок овощей и фруктов из Узбекистана открыт в ряд крупных городов России.

Кабулжанов считает, что Тува интересна для узбекских бизнесменов и как быстро растущий животноводческий регион, как территория с огромным туристическим потенциалом. Он заверил, что в ближайшее время доведет все прозвучавшие на встрече предложения и идеи о сотрудничестве и совместных проектах до своего правительства. По результатам этой работы будет готовить личные встречи представителей Тувы и Узбекистана на всех уровнях.

В заключение встречи была достигнута договоренность о проведении совместных культурных акций. В 2020 году должны быть организованы Дни узбекской культуры в Туве, следом – ответная кампания в Узбекистане.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.