В школе села Эрзин установлена первая в Туве парта Героя - Монгун-оола Чула, погибшего в спецоперации в Чечне в 1995 году

   Виктория Тас-оол, Росгвардия
12 сентября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/09/12/v-shkole-sela-erzin-ustanovlena-pervaya-v-tuve-parta-geroya-mongun-oola-chula-pogibshego-v-specoperacii-v-chechne-v-1995-godu.html

В школе села Эрзин установлена первая в Туве парта Героя - Монгун-оола Чула, погибшего в спецоперации в Чечне в 1995 году«Этот день навсегда останется в истории школы Эрзинского района и Республики Тыва», - в приветственном слове педагога школы села Эрзин Александры Чикчит неподдельная гордость. Федеральный проект впервые «Парта героя» воплощена в реальность в приграничной деревне Тувы. Торжественная линейка в честь знаменательного события собрала всех учащихся старших классов, кадетов, юнармейцев, а в гостях - офицеры Росгвардии.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Туве полковник Евгений Кривошеев перед церемонией открытия рассказал о славном боевом пути сотрудника СОБР лейтенанта Монгун-оола Чула, погибшего 21 июля 1995 года при проведении  в специальной операции по уничтожению незаконных банд формирований и боевиков в н.п. Чернокозова Наурского района Республики Чечня.

В школе села Эрзин установлена первая в Туве парта Героя - Монгун-оола Чула, погибшего в спецоперации в Чечне в 1995 году«Наш боевой товарищ – Монгун-оол Чула в отряде СОБР с 1994 года. Все знают, какие это были времена на Северном Кавказе. Мы обязаны чтить память тех, кто не ценой своей жизни боролся в страшных боях за целостность государства, за Отечество»,  - делится сослуживец, ветеран отряда Константин Иргит, речь которого вызвала искренние слезы у присутствовавших. В этот день в стенах родной школы сотрудника СОБР его вспоминали ветераны-учителя, одноклассники, а нынешнее поколение учащихся почтило память своего героя стихами и песнями.

За мужество и отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Республики Тыва № 023 от 11 июня 1997 года лейтенант Чула Монгун-оол Алексеевич награждён орденом Республики Тыва (посмертно).

Примечательно, что в школьном музее хранятся памятные фотографии Монгун-оола Чула, как одного из лучших учеников, здесь скрупулёзно собирают по крупинкам все материалы о нём. Ученическая Парта героя, сделанная по общероссийскому шаблону, содержит полную информацию о воине: героический путь, биографию, награды, фотографию, а также специальный QR-код, по которому можно найти о нём статьи. Это первая Парта героя в Республике Тыва. Следующая будет установлена в школе Чаа-Хольского района.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.