Девять башен Начына Шалыка. В Национальном музее Тувы открыта персональная выставка талантливого художника

   ТуваМедиаГрупп
15 октября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/15/devyat-bashen-nachyna-shalyka-v-nacionalnom-muzee-tuvy-otkryta-personalnaya-vystavka-talantlivogo-hudozhnika.html

Девять башен Начына Шалыка. В Национальном музее Тувы открыта персональная выставка талантливого художникаВ день 75-летия вхождения ТНР в состав СССР – в Национальном музее открылась персональная выставка театральных работ народного художника Тувы Начына Шалыка.

Девять башен Начына Шалыка. В Национальном музее Тувы открыта персональная выставка талантливого художникаВпервые широкой публике были представлены макеты декораций к спектаклям, выполненные известным художником.
"Какие-то сохранились, какие-то "не дожили", но самые дорогие сердцу восстановили", - пояснял позднее мастер.
"Восстановили", потому что художник по сути и великий Башкы, у него много учеников. Именно они, работающие в цехах Национального театра и Театра кукол, и помогли подготовить выставку.
Девять башен Начына Шалыка. В Национальном музее Тувы открыта персональная выставка талантливого художникаБыло много поздравлений и тёплых слов. Десант депутатов Верховного Хурала в лице Шолбана Кыргыса, Эреса Хуурака, Дины Оюн и Алдын-Кыс Конгар говорили о главном художнике Национального театра как о Просветителе, кладезе мудрости, носителе духовности. «Мы все разные, но нас Девять башен Начына Шалыка. В Национальном музее Тувы открыта персональная выставка талантливого художникаобъединяет личность, суперчеловек Начын Шалык, дорожу общением с ним», – поделилась Дина Оюн.
Говорили о его открытости, щедрости на советы, умении дарить вдохновение и вселять уверенность, быть путеводителем. Своим главным экспертом его считают в Министерстве культуры республики. Эта выставка станет началом тесного контакта музея с театром, отметила представитель министерства Сайдана Хертек.
Девять башен Начына Шалыка. В Национальном музее Тувы открыта персональная выставка талантливого художникаРежиссер Театра кукол Айдыс Чадамба преподнес своему «учителю, руководителю» его графический портрет, созданный художниками театра. Портрет необычный – черты лица выполнены из названий спектаклей, которые оформил театральный художник, а их не менее 80 в театрах России и за рубежом.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.