Евгений Антуфьев из Кызыла вошел в число финалистов Премии Кандинского 2019 года

   Алтынай Чимит
30 октября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/30/evgeniy-antufev-iz-kyzyla-voshel-v-chislo-finalistov-premii-kandinskogo-2019-goda.html

Евгений Антуфьев из Кызыла вошел в число финалистов Премии Кандинского 2019 годаЕвгений Антуфьев стал одним из трех финалистов главной номинации Премии Кандинского «Проект года», - сообщает официальный сайт премии.

В этом году конкурс на премию Кандинского проводят в двенадцатый раз. Десять лет назад, в 2009 году, Евгений Антуфьев победил в номинации «Молодой художник» в этом же конкурсе.

По словам матери талантливого художника, известного в Туве и за ее пределами Заслуженного журналиста Российской Федерации, издателя Надежды Мухарбековны Антуфьевой, Евгений начал работать, будучи ребенком. В детском саду он продавал газету «Центр Азии», которую она издавала. В школьные годы работал корреспондентом «Центра Азии». Со временем Евгений увлекся современным искусством. Увлечение переросло в профессию. «Многие работы сына навеяны Тувой и его мотивами», - говорит Надежда Антуфьева.

Художник из Кызыла, выпускник лицея № 15, который ныне живет и работает в Москве, представил на нынешний конкурс цикл «Когда искусство становится частью ландшафта». Части цикла ранее были показаны в рамках «Манифеста 12» в Палермо, в музее «Творческая мастерская С. Т. Коненкова» и в Мультимедиа Арт Музее под кураторством Светланы Марич.

Работы номинантов двенадцатой премии Кандинского представлены на выставке, которая действует в Московском музее современного искусства до 17 ноября.Там же, 13 ноября, пройдет церемония награждения победителей, которых международное жюри определит в этот день.

На снимке Евгений и Надежда Антуфьевы на одной из его предыдущих выставок в Москве


 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.